В Камышине в самом разгаре традиционный общегородской фестиваль детского творчества. В течение семи дней школьные коллективы представляют свои программы на сцене ДДК «Дружба». Длительность одного выступления занимает около 40 минут, поэтому в день перед жюри выступает по три школьных самодеятельных команды. Ежегодно в этом празднике творчества принимает участие более 3, 5 тысячи учащихся разных возрастов — от первоклашек с их трогательными номерами до старшеклассников с вполне профессиональной вокальной и хореографической подготовкой.

Более 20 лет Камышинский городской ежегодный фестиваль детского творчества радует горожан. Как неизменно подчеркивает основатель — заместитель главы города Камышина Владимир Подхватилин, фестиваль детского творчества — уникальное явление, которое дает возможность учащимся раскрыть свои таланты. «Все дети разные, но у всех них есть творческие пристрастия, которые при определенной подготовке у профессионалов превращаются в яркие номера», — считает Подхватилин.

И действительно, многие звезды фестиваля со временем стали блистать на сценах крупных городов, Санкт-Петербурга и Москвы. А другие на всю жизнь сохранили позитивный заряд энергии, которую дает фестиваль. К тому же умение вести себя на сцене, остро пошутить, исполнить танец и прочитать монолог всегда пригодиться в жизни — стань ты в будущем хоть менеджером, хоть банкиром. По сути, это праздник творчества, который учащиеся и педагоги создают для зрителей.

История фестиваля началась с небольшого конкурса самодеятельного творчества, который проходил в актовом зале школы № 18. Затем эстафету проведения подхватил детско-юношеский центр, а в наши дни аншлаг собирает ДДК «Дружба». В 2004 году смотр-конкурс приобрел статус фестиваля. За все время существования фестиваля самыми «призовыми» участниками становились школы №№ 1, 4, 6, 8, 10, 12, 14 и 18.

Создание фестивальной программы требует большой подготовительной работы. Фактически с первого сентября в школах начинают создавать номера, которые лягут в основу выступления. За несколько лет в учреждениях образования вырастают свои звезды. «Фестиваль — это огромный труд, в который вложены силы многих учителей, методических и технических работников», — призналась infokam.su одна из заслуженных педагогов.

К сегодняшнему дню выступила половина школ города и учреждений дополнительного образования. Открыла праздник творчества школа № 19. На сцене уже представили свои номера школы №№ 1, 6, 7, 10, 11, 12, 15 и другие. Впереди — новые номера, подведение итогов и гала-концерт.