Дети-сироты, воспитанники детских домов, оставшиеся без попечения родителей — позорное пятно на совести любого общества. Каждый ребенок достоин любящей семьи, хорошего воспитания, полноценного образования. Об этом говорили участники III форума принимающих семей «Родная семья для каждого ребенка», который на днях состоялся в регионе.

Опекуны и приемные родители, представители территориальных органов опеки и попечительства, общественные организации — все они собрались, чтобы обсудить проблему обеспечения права ребенка жить и воспитываться в семье. В рамках программы форума проходили пленарные заседания, проводились тематические секции. В результате совместной работы, участниками было разработано предложение о создании в Волгоградской области ассоциация принимающих семей.

Администрация региона не раз подчеркивала приоритетность этого направления — судьба детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей. На сегодня в области уже более 8 000 таких воспитываются в опекунских и приемных семьях. Тем не менее, главная цель, это увеличение числа усыновленных малышей. Так, за 2009 год 164 человек были усыновлены российскими семьями, еще 36 — иностранными.

Предусмотрены также и меры социальной поддержки родителей: вознаграждение за труд, ежегодный бесплатный медицинский осмотр в учреждениях здравоохранения, компенсационные выплаты за транспортные расходы, денежная компенсация за санаторно-курортное лечение,  — сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

Кроме того, в области работает около 20 служб, специализирующихся на сопровождении приемных семей.