Новый торгово-разлекательный центр «Акварель», открытый в Совестком районе города-героя, обеспечит работой около трех тысяч волгоградцев. На сегодняшний день это - самый крупный ТРЦ в регионе. Комплекс «Акварель» занимает площадь более 120 тысяч квадратных метров, имеет 3 уровня, парковку на 3700 мест.

Как информирует пресс-служба губернатора и правительства Волгоградской обалсти, реализация проекта привлекла в экономику региона порядка 12 миллиардов рублей. Французский инвестор ― компания «Иммошан Россия» ― вложил почти 500 миллионов в строительство новой дорожной развязки. Кроме того, ивестор пообещал активно участвовать в социальных программах. На церемонии открытия был подарен денежный чек на один миллион рублей, который торжественно вручили Руднянскому детскому дому.

Выступая на церемонии отрытия ТРЦ, губенатор Волгоградской области Сергей Боженов отметил: «Мы активно сотрудничаем с инвесторами, которые создают для жителей новые рабочие места, участвуют в социально значимых проектах и вкладывают средства в строительство инженерной и транспортной инфраструктуры».

Глава региона обратил внимание собравшихся на позитивные изменения, проишедшие во взимоотношениях областного правительства с инвесторами. Сегодня взаимодействие идет напрямую с профильными министрами без лишней волокиты. Как отметил Боженов, цель: создавать необходимые условия для открытия как малых предприятий, так и больших объектов.

Застройщик «Акварели» на деле оценил новый формат работы правительства. Когда возникли сложности с пуском ТРЦ, помощь была оказана сразу, ситуацию контролировал лично губернатор. В итоге, все технические вопросы были решены, и в строй сдана первая очередь объекта.

«Мои самые искренние слова благодарности Сергею Боженову ― за его помощь в тот момент, когда мы испытывали проблемы. Все они сейчас сняты, благодаря эффективной работе областного правительства», ― заявил генеральный директор компании «Иммошан Россия» Мишель Шез.

В ТРЦ «Акварель» уже открылись продуктовый гипермаркет «Ашан», магазины «Леруа Мерлен» и «Декатлон». В апреле заработают все остальные торговые точки, а также 12-ти зальный кинотеатр и детский парк площадью 3 тысячи квадратных метров. Построен комплекс по самым современным европейским стандартам ― везде есть бесплатный Wi-Fi, удобно организованы торговые площади, фудкорт и зоны отдыха.

«Самое главное, что объект дает волгоградцам новые рабочие места, налоги в бюджет, и такие инвестиционные проекты мы будем поддерживать», ― подчеркнул губернатор Сергей Боженов.

Отметим, что сегодня на территории Волгоградского региона еще 26 инвесторов реализуют в общей сложности 30 проектов, получивших одобрение областного правительства. Суммарный объем этих вложений в местную экономику ― более 223 млрд. рублей, количество новых рабочих мест ― свыше 6 тысяч, а налоговая отдача в бюджеты всех уровней составит 40 миллиардов рублей в год.