Сразу два популярных электронных СМИ Волгоградской области, редакции которых находятся в Волгограде, подверглись хакерским атакам. Это Оblvesti.ru и GG34.ru. Оба известны достаточно серьезными аналитическими публикациями на темы политики и экономики. Руководители Интернет-СМИ Анатолий Карман и Елена Каменская обратились к начальнику Управления ФСБ по Волгоградской области Сергею Блинову с просьбой расследовать факты атак на независимые информационные ресурсы.

«Работа редакций парализована. Считаем данное обстоятельство вопиющим фактом грубого давления на независимые СМИ,  актом устрашения и вмешательства в информационную политику наших Интернет-изданий.  Согласно Указу Президента Российской Федерации от 15 января 2013 г. N 31с   "О создании государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации" просим Вас провести расследование киберинцидента, в результате которого, надеемся, удастся найти заказчиков и исполнителей организованных атак», говорится в письме.  

Вот как прокомментирорвала ситуацию infokam.su Елена Каменская.

– Хакерские атаки на Интернет-СМИ переходят из «бытовой» плоскости в политическую. С одной стороны, это демонстрация беспомощности заказчиков кибер-атак, а с другой – очевидный рост популярности  новых масс-медиа, прогрессирующих на фоне финансовой зависимости от власти большинства традиционных СМИ.

С DDoS-атаками «Город героев» сталкивался и раньше, но подобной акции, которая длится с понедельника по сей час, ещё не было. 

Семь лет назад после серии критических публикаций серьёзно пострадал первый главный редактор нашего портала Константин Краснопольский.  Его пытались убить в подъезде собственного дома в Москве, куда он переехал из Волгограда накануне. После этого трагического случая портал «Город героев» прекратил своё существование. И только спустя пять лет возродился. Видимо, прежним недоброжелателям «по старой дружбе» такой поворот событий пришёлся не по нраву. Они хотели бы видеть «Город героев» мёртвым. А тут ещё снова в их адрес с критикой!  Вот, видимо, и шалят нервишки. Не мытьём, так катаньем пытаются надавить, устрашить да и просто напакостить…

Конечно, не мы первые – не мы последние. Беда в том, что нынешнее российское законодательство никоим образом не защищает собственников частных Интернет-СМИ.  Хотя это такая же частная собственность, как квартира или автомобиль. Подписанный недавно Указ президента РФ о защите сетевых порталов проблемы не решает.  Нужна уголовная ответственность за кибервмешательство в работу новых медиа. Возможно, журналистам Интернет-СМИ региона есть резон собраться вместе и выработать предложения по совершенствованию законодательства в этом направлении. Кто лучше нас самих знает проблему изнутри?

Напомним, у infokam.su за прошлый год тоже накопился немалый печальный опыт. Ddos-атаки несколько раз следовали одна за одной. Но в ответ на официальное заявление редакции в региональный отдел «К» пришел ответ, что заказчика провокаций установить невозможно.