Источник: "Независимая газета"

Волгоградский губернатор Сергей Боженов подписал распоряжения о назначении на должности первых вице-премьеров правительства сразу двух бывших руководителей Волгограда – Роланда Херианова и Романа Гребенникова. Кадровые перемены в областном кабинете министров, по мнению экспертов, не только превращают его в коалиционное правительство, но и создают предпосылки для перезагрузки всего регионального политического пространства.

С завтрашнего дня в правительстве Волгоградской области начали работать два новых первых вице-премьера. По информации «НГ», экс-мэр Волгограда Роман Гребенников, в соответствии с распоряжением главы региона от 1 марта с.г., будет курировать подготовку областного центра к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, а также вопросы социальной, культурной и молодежной политики. Бывший и.о. мэра Волгограда, депутат областной Думы Роланд Херианов займется решением задач в сфере поддержки предпринимательства, земельных отношений и ряда других экономических вопросов.

Гребенников и Херианов, являющиеся, согласно соцопросам, наиболее популярными городскими политиками, пока избегают официальных комментариев для СМИ, не подтверждая, но и не опровергая информацию об их переходе на работу в региональное правительство.

Известие о данных кадровых назначениях стало настоящей сенсацией для местной элиты. «Это очень успешная политическая комбинация Сергея Боженова, направленная на консолидацию местной элиты, – заявил «НГ» политолог Александр Стризое. – Он сумел привлечь в свою команду двух самых рейтинговых в Волгограде политиков, которые, впрочем, до недавнего времени являлись, скорее, политическими конкурентами, чем союзниками. Теперь Гребенников и Херианов будут работать в одном правительстве, а не тратить усилия и ресурсы на политическую борьбу».

Эксперт напомнил, что некоторое время назад Боженов назначил на пост председателя правительства области Олега Керсанова – наиболее популярного менеджера из числа «сельских» руководителей: «Таким образом, губернатор объединил под крышей правительства наиболее рейтинговых, пользующихся доверием, местных политиков и чиновников, которые представляют, соответственно, «городскую» и «сельскую» фракции региональной элиты». По мнению Стризое, «это дает основание говорить о появлении в области по-настоящему коалиционного правительства».

Политолог Виталий Арьков считает кадровые перемены в региональном кабмине «революцией сверху»: «Губернатору удалось объединить людей, которые последние 10 лет были непримиримыми политическими конкурентами. Трудно сказать, какие аргументы Боженов использовал для этого. Видимо, речь идет о некой схеме обоюдного доверия – Боженов продемонстрировал свое доверие амбициозным волгоградским политикам, а те, в свою очередь, приняв предложение о переходе на работу в правительство, выразили встречное доверие губернатору». По мнению эксперта, «трудно сказать, как теперь будет развиваться ситуация в политическом классе региона, так как до сих пор подобных кадровых и политических конструкций не создавалось».

Политический эксперт Сергей Кротов считает, что создание нового коалиционного правительства области, в которое вошли лидеры общественного мнения и представители влиятельных групп интересов местной элиты, следует считать началом большой перезагрузки всего регионального политического класса: «Очевидно, Боженов использует административную реформу и кадровую политику для радикального реформирования областной и городской элиты». По мнению эксперта, о полной перезагрузке волгоградского политического класса, видимо, можно будет говорить лишь после выборов депутатов Волгоградской областной Думы, которые состоятся в сентябре 2014 года.