Источник: http://v102.ru/

Министры Волгоградской области, их заместители, а также руководство территориального Фонда обязательного медицинского страхования встретились с мамами детей-инвалидов, которые выступили с несколькими видеобращениями, в том числе и к президенту России, где заявили о несоблюдении чиновниками  прав их малышей на медицинскую помощь, санаторное лечение и получение современных средств реабилитации.

Министр здравоохранения регионального правительства Владимир Шкарин высказался по поводу  скандала с закрытием кабинета реабилитации в Камышине. По его словам, виновником этой ситуации стала муниципальная власть, так как кабинет работал без лицензии, а после перехода учреждений здравоохранения в подчинение Волгоградской области его просто-напросто закрыли. Что касается Волгограда, где нет ни одного центра реабилитации, Шкарин пообещал, что его ведомство рассмотрит вариант размещения подобного центра в каком-нибудь учреждении здравоохранения или социальной защиты.

Министр социальной защиты Евгений Горский, впрочем, откровенно сказал женщинам, что в ближайшее время построить центр реабилитации в Волгограде вряд ли  возможно. При этом он согласился, что одним из вариантов решения проблемы с приобретением для детей-инвалидов современных средств реабилитации  могла бы стать дополнительная помощь из регионального бюджета, что уже есть во многих субъектах России, однако выразил сомнение, что это возможно из-за дефицита региональной казны. Министр также выразил опасение, что такой вид региональной помощи может породить «нечестных на руку» людей, которые будут требовать завышенной компенсации.

Итогом почти четырехчасовой встречи женщин с чиновниками стала договоренность вновь вернуться к этой теме через три месяца и уже спросить более конкретно с министров, что реально ими было сделано за это время. Как рассказали корреспонденту ИА «Высота 102» мамы детей, уже после встречи на них обрушилась масса звонков, и с управления соцзащиты, и с поликлиник и больниц с предложением  решить их проблемы. Такого внимания шокированные мамы детей-инвалидов со стороны чиновников никогда не видели.  Женщины также переживают, что чиновники, выбрав метод точечной помощи, забудут про тех, кто не присутствовал на встрече, однако испытывает такие же проблемы.

(Публикуется в сокращении)