Несмотря ни на какие сложности жизни, камышане, как и все россияне, стали
гораздо внимательнее относиться к своему жилищу. Судя по редакционным опросам, половина наших респондентов откладывает деньги в первую очередь на ремонт. Какие же тенденции сейчас преобладают в дизайне квартир, домов и приусадебных участков? Что считается модным направлением в декорировании жилых площадей? Об этом мы решили спросить камышинскую художницу-дизайнера Светлану Саблину.

— Светлана, какие интерьеры предпочитают камышане, привыкшие «ухаживать» за своими квартирами?

— Ну, наверное, как и другие горожане, они, в основном, разделены на приверженцев классики и хай-тека. Для классического стиля характерны интерьеры, приближенные к натуре. Это дерево, шерсть, лен, шелк и другие натуральные материалы, экологические чистые и приятные наощупь. Я лично тоже большая поклонница «натуры» и ее реализации в спокойных, округлых линиях. Но, разумеется, это не отрицает «концепции» хай-тека, где используются современные синтетические материалы, острые углы, простые формы. В классике сейчас модна «Франция» — имею в виду образ: вышитые покрывала, занавеси с оборками, скатерти с кружевом. В хай-теке — «космос»: свободные пространства, минимум «незаметной» мебели «по стенам».

Кстати, характеры хозяев квартир нередко тяготеют к «антиподам». Я, например, знаю брутальных молодых людей, занятых экстремальными видами спорта, которым дома нравятся тумбочки с романтическими салфетками, сентиментальные сервизы в розочках и абажуры в рюшах.

— Представим: мне завтра надо начинать дома ремонт. Из чего я должна исходить?

— Я бы советовала обратиться сначала не к стилю, а к своим желаниям. Подумайте, чего вы хотите. Хотите, скажем, в кухне иметь компьютерное место? Хотите в гостиной устроить «подиум»? Хотите в спальне запланировать зону с тренажером? Отталкиваться надо от функционала. А потом уже решать вопросы цвета, света. Кстати, сейчас уже существуют специальные компьютерные программы, которые «посчитают» вам гармонию. Вы зададите картинку интерьера, а программа выдаст цветовую гамму для декорирования комнаты.

— А комнаты-студии, что Вы скажете о них?

— Модно, но применимо только к тем хозяевам подобных «американских» квартир, которые обладают определенным менталитетом. Студии нравятся молодежи. А люди постарше изначально «зажаты», ориентированы на «маленький собственный уголок», и «проходной» образ жизни их напрягает.

— Вам приходилось бывать в гостях у камышан, которые себе могут позволить почти все? Чем отличается их жилье?

— Тех, кто пользуется услугами специалистов по интерьеру, сразу видно. У них дома нет никакой вычурности, все очень сдержанно, стильно. Роскошь напоказ сейчас не в моде. Центрами «притяжения» в домах состоятельных камышан, да и просто людей со вкусом, стали камины. Мне еще нравятся шкафы или полки с эксклюзивными вещицами — раковинами, камнями, статуэтками. Они передают настроение и дух хозяев дома.

— А что модно сажать в зимних садах?

— Я бы назвала это направление «альпийской лужайкой». То есть, приближение к весенней природе средней полосы России: кудрявые низкорослые растения, декоративная травка, маленькие кустарники. Петрушка и укроп. Зелень круглый год. Если «озоновая» зона даже размером со стандартный балкон — это уже настоящий зимний сад!

— Тогда еще несколько слов о приусадебных участках.

— Цветочные горки, прудики, фонтанчики. Декоративные болотца тоже «в тренде».