Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского облсуда отменила решение Центрального районного суда Волгограда, которым были удовлетворены исковые требования граждан Волколуповой И.В. и Шишенко М.С. к ООО «МиР» о признании собственности на автостоянку, расположенную на привокзальной площади железнодорожной станции Волгоград-1.

Проверив материалы дела, судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда установила, что судом первой инстанции допущены нарушения норм ГПК, в частности, к участию в деле не был привлечен Департамент муниципального имущества  администрации Волгограда. 

В связи с этим, судебная коллегия  перешла к рассмотрению дела по правилам производства и привлекла к участию в деле  Департамент муниципального имущества  администрации Волгограда и мэрию города, что не было сделано в суде первой инстанции. 

Кроме того, в качестве третьего лица была привлечена Бельская Н.А., которая приобрела спорный объект у Волколуповой И.В.. Как следует из выписки из ЕГРП от 26 февраля 2013 года, право на автостоянку зарегистрировано за Бельской Н.А.

Судебная коллегия установила, что ООО «Научно-производственная фирма «Нижневолжскресурс» ликвидировано в июле 2004 года. Каких-либо доказательств, подтверждающих  право собственности продавца — «НПФ «Нижневолжскресурс» — на спорный объект, суду представлено не было.

Кроме того, согласно выписке из Реестра муниципального имущества Волгограда от 6 августа 2012 года  покрытие площади Привокзальная в Центральном районе Волгограда, площадью 18 950 кв.м., находится в муниципальной собственности.

В связи с этим, судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда отменила решение Центрального районного суда и постановила новое решение, которым Волколуповой И. В., Шишенко М.С. в  удовлетворении исковых требований к ООО «МиР» отказано.