Глава города Александр Чунаков подписал постановление № 157. В нем речь идет о площадке, расположенной по улице Волгоградской, а проще сказать — о пустыре за Камышинским техническим колледжем. Там мэрия решила нарезать 60 новых участков, про которые в постановлении говорится, что необходимо «осуществить подготовку документации по планировке территории площадью 14 га, включающей в себя подготовку проекта межевания территории, с целью формирования земельных участков для последующего представления их в собственность бесплатно гражданам, имеющим трех и более детей».

К слову, по поводу этой категории граждан недавно на Госсовете Владимир Путин жестко отчитал одного из своих полпредов. Тот попытался объяснить, что, мол, земельные участки многодетным семьям невозможно представить в черте города и снабженными коммуникациями. А президент резко перебил его: а земля с коммуникациями под точечную застройку коммерческим фирмам в центре городов почему-то находится?!

Так что же в Камышине? Как прокомментировал infokam.su главный архитектор Камышина Дмитрий Вайрих, проект планировки на улице Волгоградской предполагает формирование участков размером в 8-10 соток, а также остановочный павильон, детскую и спортивную площадки, зеленую зону, внутриквартальные дороги, «трассировку» сетей.

Однако, по данным infokam.su, со строительством сетей к новому «пятну» пока в мэрии полная неясность. Источники финансирования коммуникаций не определены. Денег на это в бюджете нет. Таким образом, получается, что многодетные семьи снабжают землей под строительство больше для отвода глаз. Ведь «потянуть» прокладку коммуникаций самостоятельно эта категория застройщиков явно не сможет.

Любопытно, что, встречаясь в конце прошлого года с активистами ТОСов в ГЦДЮТ, глава города Александр Чунаков сделал акцент на необходимости выделения участков многодетным семьям, но закончил фразу странно: «Многодетные семьи построят жилье или, скажем честно, продадут участки».

Так чего власть Камышина хочет больше? Руководство страны, насколько я понимаю, имело в виду помощь в строительстве домов многодетными семьями. Именно помощь в строительстве, а не спектакль по случаю...