Первый заместитель председателя Волгоградской городской Думы Ирина Соловьева избрана председателем созданного накануне городского отделения Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС).

Поиск и формирование новых доходных источников местных бюджетов, совершенствование межбюджетных отношений, модернизация инфраструктуры ЖКХ, развитие ТОСов и многие другие направления станут основными в деятельности городского отделения Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС).

— Самой острой на сегодняшний день проблемой является недостаточная финансовая обеспеченность полномочий, возложенных на органы местного самоуправления. Каждый из нас знает это на собственном опыте. Средств городского бюджета катастрофически не хватает, — отметила Ирина Соловьева. — По оценкам экономистов от предприятий, организаций и других хозяйствующих субъектов на территории Волгограда собирается более 130 млрд рублей налогов, а бюджет города составляет всего 15 млрд рублей. Остальные средства уходят в федеральный и региональный бюджеты. При этом, на муниципалитет возложены самые финансово-затратные полномочия в жилищно-коммунальной сфере, содержании дорожного хозяйства, социальной инфраструктуре и так далее. Городская организация ВСМС будет добиваться более справедливых межбюджетных отношений, поиском новых доходных источников и тем самым поможет развитию Волгограда.

Также в своем докладе Ирина Соловьева отметила необходимость привлечения в организацию умных и знающих людей.

— Мне очень приятно, что здесь собрались люди, которые болеют за судьбу города, знают о его проблемах и понимают, что нужно сделать для их решения, — заявила первый вице-спикер парламента. — Мы объединяемся, чтобы заниматься всем глобально, не распыляя свои усилия. Надеюсь, что наша совместная работа будет плодотворной.

В состав городской организации ВСМС также вошли депутаты Волгоградской городской думы — члены фракции «Единой России», представители общественных организаций и ТОСов.