Сотрудники отдела № 2 Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по Волгоградской области провели оперативные мероприятия, итогом которых стало выявление факта поставки продуктов питания в детские дошкольные учреждения Волгограда и области, с использованием подложных ветеринарных документов.

Удалось выяснить, что сотрудники крупнейшей организации Волгограда, действующей на рынке оптовых и розничных поставок продуктов питания, вносили искаженные данные в ветеринарные свидетельства и справки. Эти справки являются документами, удостоверяющими факт проведения ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов питания, признания продуктов годными для потребления в пищу и предоставляют право дальнейшей реализации без ограничений. Под ветеринарно-сопроводительными документами была подпись ведущего ветеринарного врача Волгоградской области. При проверке ветеринарных документов были выявлены расхождения в наименовании и весе продукции, а так же адреса поставки организаций.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области, по подложным документам продукты питания, а именно говяжье мясо и субпродукты, были поставлены сотрудниками компании в более сотни детских садов города Волгограда и Волгоградской области на общую сумму около 1 миллиона рублей. Оперативники, по подозрению в совершении данного преступления, задержали 41-летнего руководителя компании, который одновременно является и учредителем десятка организаций по поставке продуктов в Волгоградской области. Сотрудники полиции выяснили, что все организации фактически расположены по юридическому адресу в Дзержинском районе Волгограда. По этому же адресу расположены и складские помещения организации, где хранились продукты.

В ходе проведенных полицейскими 12 обысков по местам жительства сотрудников и в офисах компании, была изъята документация, касающаяся финансово-хозяйственной деятельности организаций.

По факту подделки документов отделом организации дознания ГУ МВД России по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ. Комплекс следственно-оперативных мероприятий продолжается.