Управляющая компания, которая обслуживает жилые дома в городе Волгограде ― «УК Ворошиловского района» ― стала на минувшей неделе рекордсменом по числу выявленных нарушений и претензий, предъявленных инспекторами областного госжилнадзора. Из 8 административных дел, возбужденных по итогам проверок, инициированных региональным правительством, 7 материалов касаются работы именно этой управляющей компании.

В зоне особого внимания инспекторов на минувшей неделе были коммунальные начисления, прежде всего, за общедомовые нужды. Всего по 85 обращениям жителей было проведено 9 выездных проверок и возбуждено 8 административных дел в отношении лиц, нарушивших порядок расчета коммунальной платы.

Областные инспекторы проконтролировали работу управляющих компаний в Волгограде, Волжском, Городище, Котово, Камышине, Иловле и в ряде муниципальных районов. Всего было обследовано 172 многокватирных дома, возбуждено 25 административных дел, выдано 56 предписаний.

В целом, сейчас на рассмотрении областного госжилнадзора находится 1580 жалоб граждан, не согласных с тем, как управляющие компании осуществляют расчеты за коммунальные услуги. По каждому заявлению в обязательном порядке проводится проверка ― запрашиваются документы, в том числе, технические паспорта «проблемных» многоквартирных домов.

На минувшей неделе по ранее выявленным нарушениям было вынесено 36 постановлений ― к административной ответственности привлечены должностные лица «УК Тракторозаводского района», ООО «ЖКХ» и МУП «ЖК БРОН». Кроме того, руководители «УК «Кировская жилищная компания», ООО «ВУК», «УК «Управдом» за нарушение прав граждан наказаны штрафами на общую сумму более 787 тысяч рублей.