Полицейские задержали с поличным членов преступной группы, организатором которой является депутат Волжской городской думы. Так была раскрыта криминальная схема коммерческого подкупа, по которой народный избранник посредством информационного сайта шантажировал своих коллег. Членами преступной группы являлись: 24-летний главный редактор интернет-сайта (учредитель ООО) и 29-летняя директор ООО, которая осуществляла контроль финансово-хозяйственной деятельности сайта.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области, оперативникам  отдела № 6 Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по региону поступила информация о том, что политиков и крупных предпринимателей Волгограда и Волжского шантажируют, чтобы они выплатили денежные вознаграждения за нераспространение в сети интернет порочащей их информации.

— В декабре 2012 года одному из депутатов Волгоградской областной Думы стало известно о том, что на одном из интернет-сайтов опубликована несоответствующая действительности информация, порочащая его честь и достоинство. Народный избранник решил выяснить обстоятельства появления публикации и встретился с директором и главным редактором этого электронного СМИ. Ему пояснили, что для удаления публикации и получения гарантии о ее неразмещении в дальнейшем, ему необходимо ежемесячно передавать 40 тысяч рублей. Опасаясь подрыва своей репутации, депутат согласился. В общей сложности он передал журналистам 80 тысяч рублей, — сообщает пресс-служба Следственного управления СК России по Волгоградской области.

13 марта 2013 года при получении очередного незаконного денежного вознаграждения в размере 40 000 рублей члены группы были задержаны с поличным. В ходе обысков, проведенных в домовладениях подозреваемых и офисах организаций, полицейские изъяли документы, черновые записи, электронные носители, подтверждающие их противоправную деятельность.

По данному факту СУ СК РФ по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп). Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет со штрафом в размере до пятидесятикратной суммы коммерческого подкупа.