Ситуация выглядела следующим образом. Жительница Камышинского района, будучи несовершеннолетней девушкой, имела в собственности половину жилого дома в Камышине. Собственником другой половины дома была ее мать. Одиннадцать лет назад мать, под предлогом переезда в Московскую область, с согласия органов опеки и попечительства продала общий с дочерью дом в Камышине, а на вырученные деньги приобрела дом и земельный участок в селе Вихлянцево Камышинского района, который уже оформила только на себя.

Как рассказал infokam.su Камышинский городской прокурор Дмитрий Симанович, молодая женщина по прошествии времени обратилась в Камышинскую городскую прокуратуру. Она не могла сама защитить свои нарушенные в детстве права, так как находится в трудной жизненной ситуации, одна воспитывает двух малолетних детей.

Между тем, в соответствии с действующим семейным и гражданским законодательством РФ, родители не имеют права собственности на имущество ребенка, а родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Поскольку жилой дом и участок в селе Вихлянцево были приобретены за деньги, вырученные от продажи жилого дома в Камышине (в нем половина дома принадлежала заявительнице), Камышинский городской прокурор обратился в суд с иском о признании за заявительницей права собственности на одну вторую доли в приобретенном на общие деньги имуществе. Решением Камышинского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.