Н. Малыгин, В. Попов (в центре) и А. ХоботовДепутат Волгоградской областной думы Владимир Попов с рабочим визитом посетил Камышин. В третьем по величине городе региона Владимир Георгиевич провел прием жителей (В. Г. Попов избран в областное законодательное собрание от г. Камышина и Камышинского района).

Традиционно камышан волновали дачные проблемы: проезд на дачные массивы — например, состояние дороги в село Сестренки. На прием пришли и двое председателей ТОСов. «Диалог с руководителями общественного самоуправления носит более конструктивный характер, — отметил Владимир Попов. — Это очень важно, когда люди в каждом конкретном ТОСе или ТСЖ уже обсудили свою проблему и со своей стороны готовы приложить усилия для её решения. В таком случае власть всегда пойдет навстречу».

Воду петроввальцам — из Камышина

Владимир Попов вместе с главой города Александром Чунаковым приняли участие в торжественном открытии торгового центра «Бородинский» на центральном рынке. Также Владимир Георгиевич посетил МУП ПУВКХ (городской Водоканал). На предприятии обсуждалась проблема поставок питьевой воды в Петров Вал Камышинского района.

— Питьевая вода — это старая проблема в Петровом Вале, — отметил парламентарий. — В настоящее время мы вновь возвращаемся к вопросу поставки питьевой воды в этот город камышинским Водоканалом. Сейчас Водоканал загружен где-то на 30 %, поэтому новый потребитель был бы для него весьма кстати. Этот вопрос обсуждался несколько лет назад: было принято решение, что петроввальцы смогут обойтись собственной водой из скважин. Не получилось. Теперь предстоит решать проблему через камышинский Водоканал.

Напомним, что по трассе от Камышина до Петрова Вала — 22 км. Именно в связи с постройкой водовода до Петрова Вала Владимир Георгиевич еще раз подчеркнул свою позицию: «Я хотел бы, чтобы Камышин и Камышинский район объединились, что позволило бы оперативно решать многие проблемы».

— В случае объединения многие вопросы, подобные поставке питьевой воды из Камышина в Петров Вал, решались бы куда быстрее. Проекты куда эффектнее воплощать в жизнь в рамках одного муниципального образования. Я был в Свердловской области — в ней сократили за счет объединения количество муниципальных образований примерно с 600 до 94. Это сделали несколько лет назад, и объединение дало ощутимый положительный эффект, в том числе в решении социальных вопросов, - отметил парламентарий.

«Я знаю, что глава Камышинского района против объединения, — сказал Попов. — Полагаю, город и район должны сами подумать над объединением. Считаю, что волевое решение «сверху» было бы неправильным. Люди сами должны подойти к пониманию важности и нужности этого шага. Мы недооцениваем общественную активность граждан области. Кроме того, должны подключиться СМИ для широкого освещения вопросов объединения».

Пресс-конференция в Деловом центреКакой будет новая камышинская дума?

Во второй половине дня Владимир Попов в Деловом центре совместно с Почетным гражданином г. Камышина Анатолием Хоботовым и депутатом Камышинской городской думы Николаем Малыгиным провел брифинг для журналистов местных СМИ. Журналисткий «десант» представляли газеты «Диалог», «Уезд. Вести Камышинского района», «Легкий день», «Деловой Камышин», Информационно-аналитическое агентство ИНФОКАМ, телерадиокомпания «Камышин ТРВ».

К журналистам присоединилась глава администрации Таловского сельского поселения (Камышинский район) Татьяна Данилова, которая обсудила с В. Г. Поповым вопрос окончания строительства детского сада. Парламентарий пообещал финансирование с таким расчетом, чтобы детский сад был введен в строй в будущем году. Другой вопрос от сельчан касался денежной компенсации за молоко, с которым Владимир Георгиевич пообещал предметно разобраться по возвращении в областной центр.

Одной из тем, адресованных парламентарию, стала просьба прокомментировать новый проект, который был озвучен на страницах камышинских муниципальных СМИ и посвящен выборам горожанами лучших людей. Эти люди, по замыслу авторов проекта, составят (цитируем камышинскую газету «Диалог») «костяк кандидатов на выборах в городскую думу». Владимир Попов поддержал начинание.

— Я думаю, что это начинание можно распространить на всю область. Тех, кого люди знают, тем они и доверяют, — подчеркнул Попов.

Присутствующему на брифинге Анатолию Хоботову был задан вопрос, не планирует ли он пойти кандидатом в думу нового созыва?

— Наверное, пускай идут молодые, а не мы, пенсионеры... — ответил Анатолий Васильевич.

Но с Почетным гражданином категорически не согласился депутат облдумы Владимир Попов, подчеркнувший, что «главное — это авторитет». «Иногда пенсионеры любого молодого за пояс заткнут», — улыбнулся гость. Тут заместитель директора камышинского муниципального «Медиа-холдинга» Наталья Хрипкова констатировала: «Вас-то, Анатолий Васильевич, впишут в список «лучших камышан» люди, стопроцентно».

— Выборы в городскую думу в Камышине, я полагаю, достаточно серьезно сменят состав депутатов, — отметил Попов. — Партия «Единая Россия» вместе с организациями, входящими в «Народный фронт», заинтересована в том, чтобы пришли инициативные и авторитетные депутаты.

Вопрос — ответ

— Владимир Георгиевич, острый вопрос для области — предоставление земельных участков многодетным семья. Камышане уже предоставили 113 участков, обогнав по этому показателю даже Волгоград... Но на участках нет инженерных сетей. Волжский выразил готовность предоставить 400 участков, но только после того, как проведут сети примерно за 200 млн. рублей. Кто же на правильном пути?

— Когда я был главой Дзержинского района, то приостановил строительство жилья на отведённом участке, пока к нему не подвели сети. Полгода мы строили сети, и на меня, как на главу, поступало масса жалоб. Но потом меня только благодарили. Конечно, предложение Волжского грамотнее. Зачем возводить жилье в чистом поле, где жить невозможно? Надо обеспечить площадки инженерными сетями, закладывать деньги на это финансирование и решать проблему.

— Часто наш регион называют «депрессивным»... Вы как оцениваете ситуацию?

— Это совершеннейшая неправда. Я недавно делал обширный анализ по доходам регионов и могу сказать, что волгоградский регион по объему выпускаемой продукции располагается где-то в третьем десятке — 24-25-ое место. По объему собираемых налогов мы находимся на 55-ом месте, а по объему возвращаемых в регион доходов — на 77-ом! Я готовил в правительство региона аналитическую записку, в которой писал, что к области относятся несправедливо. Так повелось еще с объявления региона «красным поясом». Мне кажется, руководство страны нас услышало. На днях президент и премьер-министр подписали ряд поручений на несколько миллиардов рублей, направленных на реализацию масштабных проектов в Волгоградской области: это и метротрам, и новый аэропорт, и железнодорожный вокзал в аэропорту, и вторая очередь моста через Волгу. Что я ставлю в заслугу новому губернатору, так это то, что он эффективно работает с федеральным центром. Работа приносит эффект. В Волгограде частными инвесторами будет построено 18 гостиниц. Думаю, мы изменим ситуацию в регионе к лучшему».

Вопрос о транспортных развязках в Камышине и решение проблемы пробок на Бородинском мосту Владимир Попов переадресовал своему коллеге — депутату Камышинской городской думы Николаю Малыгину.

— При наличии проектной документации при правильном обосновании вопроса под него вполне реально получить федеральные деньги, — ответил Малыгин. — Сделать проект — задача администрации. Когда-то на градостроительном совете я предлагал варианты решения транспортной развязки в районе моста. Озвучивался и проект строительства второго съезда в сторону улиц Красной-Октябрьской с выездом транспортных средств на Зеленую и Гагарина. Но этот вопрос остался на уровне разговоров. А к проекту могла бы вернуться городская администрация. Почему этого не делается — не ясно.

В ходе встречи также обсуждались вопросы формирования областного бюджета и финансирования социальных отраслей. «Надеюсь, наши встречи станут достаточно регулярными, — подвел итог В. Г. Попов. — Я готов дополнительно ответить на все вопросы камышинских журналистов».