Если бы можно было узаконить рейтинги самых красивых объектов Волгоградской области, то верхнюю строчку «парада», вне сомнения, занял бы Волгоградский региональный ботанический сад. Сегодня он отмечает десятилетие в буквальном смысле слова в расцвете своей территории.

Как рассказали infokam.su в комитете охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области, коллекция растений регионального ботанического сада в настоящее время насчитывает более трех тысяч видов и разновидностей растений и является самой большой коллекцией культурных и дикорастущих растений в регионе. Многие коллекции уникальны и не имеют аналогов на территории России.

Что же это за уникумы? В саду собрано, например, потрясающее семейство клематисов — эта эффектная лиана сегодня считается одним из самых популярных растений при декорировании приусадебных участков и дач. Особым богатством сортов отличаются «букеты» ботанического сада из роз, пеларгоний, ирисов, примул, хризантем. Сотрудники сада с удовольствием приглашают журналистов области на оригинальные пресс-конференции в пик цветения «избранного» сада.

На «территории красоты» прекрасно акклиматизировались и водные растения — кувшинки и лотосы, которые растут в искусственных водоемах.

Предметом гордости научного центра, которым является Волгоградский ботанический сад, стал первый в России официально утвержденный банк образцов редких видов — генетический банк редких растений. В «послужном списке» ботанического сада — несколько золотых медалей авторитетных международных выставок, в частности, таких, как Международная выставка «Цветы/Flowers-IPM».

Биологи не только селекционируют замечательные растения в саду, но и выращивают однолетники и кустарники в промышленных целях, для благоустройства улиц и парков региона. А сейчас они активно участвуют в проекте «Сирень Победы» — замечательной акции по продвижению саженцев районированных сортов сирени для озеленения городов и поселков в период подготовки к 70-летию Победы в Великой отечественной войне.