Избирательная комиссия Волгоградской области огласила предварительные итоги выборов, прошедших 24 марта 2013 года в Волгоградской области. Напомним, избиратели Городищенского,
Светлоярского, Октябрьского и
Котельниковского районов, объединенных
в Городищенский избирательный округ № 5,
выбирали нового депутата областной
Думы. Предыдущий депутат-единоросс
Ангар Полицимако перешел на работу в
правительство региона.

Победителем стал кандидат-самовыдвиженец, заместитель председателя Городищенской городской Думы, член «Единой России» Юрий Рябов, набравший 38,02% голосов избирателей.

Как отметили эксперты, победу одержал кандидат, который строил свою кампанию исключительно на позитиве. Единоросс Юрий Рябов, пожалуй, единственный кто не критиковал, а говорил о конкретных проблемах жителей округа, которые собирается решать, избравшись в региональный парламент.

Противоположным образом вели себя его основные оппоненты. Так, люди, называвшие себя сторонниками коммуниста Куприкова, ездили по селам и распространяли материалы, в которых очернялись другие кандидаты.

Этот агрессивный стиль проявился и непосредственно во время голосования. Жалобы были поданы только на КПРФ, действия представителей других партий не оспаривались. Это на итоговой пресс-конференции подтвердил и председатель избирательной комиссии Волгоградской области Андрей Сиротин.

Юрий Рябов уверенно победил в Светлоярском и Городищенском районах, а самую убедительную победу он одержал в Котельниковском районе, где за него отдали свои голоса 48% избирателей. Лишь в Октябрьском районе Рябов уступил Куприкову 2%.

— Мне не известен ни один некоммерческий проект, в котором бизнесмен Андрей Куприков участвовал бы бескорыстно, - прокомментировал руководитель «Клуба экспертов Волгограда» Андрей Серенко. - Поэтому вполне можно предположить, что его участие в выборах также было коммерческим проектом с целью получить в конечном итоге выгоду. Думаю, проигрыш на выборах для Куприкова — это тяжелейшее личное поражение. Но еще большее поражение потерпела КПРФ. Они сделали ставку на «наемного кандидата», «электорального гастарбайтера». Видимо, ожидалось, что появление такого кандидата реанимирует КПРФ, однако прием не удался. По моему мнению, коммунисты хотели отработать эту схему для использования на выборах в гордуму Волгограда: округ был для них всего лишь испытательным полигоном. Но как мы видим, проект с треском провалился.

Политологи полагают, что победа Рябова и «Единой России» является серьезной заявкой на осеннее голосование. Напомним, в сентябре этого года региону предстоит масштабная муниципальная кампания — выборы состоятся в таких ключевых городах, как Волгоград, Волжский и Камышин.

Согласен с ним и другой эксперт – заведующий кафедрой философии ВолГУ, доктор философских наук, профессор Александр Стризое. По его мнению, задействование на выборах Куприкова демонстрирует кризис идей и людей в КПРФ. «Сейчас компартия в регионе находится в такой ситуации, когда приходится пользоваться любой возможностью, одной из которых было привлечение Куприкова. Что касается политики КПРФ, очевидно, что даже привлечение такого персонажа как Андрей Куприков не может помочь компартии, даже от привлечения такого известного лица сторонников у КПРФ не прибавилось», – заявил эксперт.

Коммунисты, в свою очередь, не хотят верить в то, что избиратели предпочли им партию «Единая Россия». Но и оспорить этот факт представители КПРФ также не в состоянии, поскольку для этого нет никаких доказательств. Очевидно, в сложившейся ситуации коммунистам все-таки придется смириться с тем, что с приходом губернатора Сергея Боженова «Единая Россия» еще не проиграла ни одни выборы. А вот результаты коммунистов оставляют желать лучшего. Достаточно только вспомнить с треском провалившийся «Михайловский фронт».

По мнению политолога Виталия Арькова, победа кандидата от «Единой России» свидетельствует о том, что протестные настроения в регионе сходят на нет. «Несмотря на то, что Юрий Рябов был самовыдвиженцем, его победа на выборах показывает высокую степень доверия к партии «Единая Россия», которую представляет Рябов. Победа, конечно, в большей части является его личной заслугой, но, я думаю, что и отношение к партии сыграло определенную роль в выборе населения», – добавил Арьков.