Генеральный прокурор РФ на основании материалов служебного расследования прокуратуры Волгоградской области уволил прокурора Городищенского района Владимира Чайку за нарушение Присяги прокурора.

В ходе проведенного прокуратурой Волгоградской области служебного расследования установлены факты совершения прокурором Городищенского района Чайкой проступков, порочащих честь прокурорского работника.

В этой связи прокурор Волгоградской области направил в Генеральную прокуратуру РФ представление об освобождении прокурора Городищенского района от занимаемой должности и увольнении в связи с нарушением Присяги прокурора.

Напомним, Владимир Чайка является фигурантом коррупционного дела. Один из предпринимателей Городищенского района обратился в правоохранительные органы и сообщил, что прокурор Владимир Чайка вымогал у него взятку в размере 1 млн. рублей за то, чтобы посодействовать в решении земельного спора между бизнесменом и администрацией.

Следственным управлением регионального СКР факт вымогательства был установлен, но однако дело не было возбуждено из-за отсутствия состава преступления, (прокурор не взял деньги). Чайка пытался обжаловать постановление , однако суд отсавил решение без изменений. В настоящее время и.о прокурора Городищенского района назначена Жанна Селютина.