С утра практически на всех остановках наблюдалось пассажирское столпотворение. Маршрутки проезжали переполненными уже с конечных остановок, в муниципальных автобусах люди душились, как в советские времена. Как рассказали infokam.su собственники и водители «Газелей», примерно половина машин сегодня не вышла на линии. Это те, кто не успел оборудовать автомобили необходимыми установками ГЛОНАСС и не получил страховки.

По словам перевозчиков, в Камышине установку ГЛОНАСС пока предлагает только одна фирма, и ее услугами успели воспользоваться порядка 100 водителей из 400. Страховки имеют огромный перепад в цене — от 4-х до 14-ти тысяч, в зависимости от страховой компании. Не у всех перевозчиков оказались «свободными» сразу 25 тысяч рублей для нового «комплекта». Многие настороженно относятся к предстоящему конкурсу, который «грозится» объявить администрация. Боятся вложить деньги в оборудование автомобилей, а после конкурса потерять работу.

Что касается конкурса, то документация под него до сих пор проходит правовую экспертизу в прокуратуре.

Вчера, 31 марта, в районе автостанции состоялось импровизированное собрание «газелистов». Среди них объявился претендент на так называемого старшего перевозчика. Это Анатолий Артемьев, который выдвинул свою кандидатуру на «бригадира» с таким расчетом, чтобы после конкурса стать неким руководителем на маршрутах. Сам Артемьев, по словам водителей, лицензии на перевозки не имеет, но этим бизнесом занимается его супруга. Анатолий Артемьев обратился к перевозчиком с предложением поддержать его и организованно пойти на конкурс.

Но предприниматели, работающие на линиях, пока с решением не спешат. Некоторые из них считают, что Артемьев — протеже администрации города, и через него мэрия хочет «заманить» перевозчиков на конкурс, а после подписания конкурсных договоров сократить «лишних». Принудительное участие в конкурсе по-прежнему представляется перевозчикам не вполне законным, и они на сегодняшний день придерживаются такой позиции — подождать правового заключения прокуратуры по пакету конкурсных документов, разработанному администрацией Камышина.