1 апреля сотрудники службы судебных приставов нанесли визит на автовокзал фирмы «НОЙ-Т». Как рассказывали комментаторы интернет-портала infokam.su, «приставы вывозили имущество». На первоапрельскую шутку это явно не тянуло, и было проведено журналистское расследование.

Мы связались со службой судебных приставов и с Арбитражным судом Волгоградской области.

В Арбитражном суде Волгоградской области рассказали, что ООО «НОЙ-Т» и ООО «Группа компаний «Ноев Ковчег» заключили договор, согласно которому «НОЙ-Т» продавало билеты, а «Ноев Ковчег» — перевозил пассажиров. Однако за август 2012 года перевозчик денег от продажи билетов не получил. Сумма задолженности составила  692 451,25 рублей (на основании путевых листов автомобилей и списков пассажиров), а учитывая сальдо, —  890 963,25 рублей.

«НОЙ-Т» оплатил перевозчику сумму за август (после сверки взаимных расчетов) —  374 358 рублей. Однако долг за предприятием остался в сумме 516 605,25 рублей. В итоге, «Группа компаний «Ноев Ковчег» обратилась в Арбитражный суд Волгоградской области с иском и выиграла дело. В дальнейшем ответчик подал апелляцию, которая была отклонена после рассмотрения в Саратовском апелляционном суде.

В Камышинском районном отделении Управление Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области infokam.su пояснили: истец сообщил приставам-исполнителям, что владелец ООО «НОЙ-Т» в срочном порядке создал аналогичное ООО «НОЙ-Камышин» и зарегистрировал новую фирму по тому же юридическому адресу, что и «НОЙ-Т». Поскольку существовала вероятность «увода имущества в тень», то приставам пришлось действовать оперативно, — сразу после получения исполнительного листа.

В настоящее время имущество описано и вывезено. Дальнейшая судьба арестованного имущества будет решена в ходе судебных разбирательств.

На пассажирских перевозках судебные тяжбы никак не отразились.