10 – 13 апреля в Камышине, во Дворце детской культуры «Дружба» состоится VII арт – хаус – фестиваль «Кино без границ».

Как информировали infokam.su устроители организаторами фестиваля выступили: ДДК «Дружба», Волгоградский областной киновидеоцентр и студенческий киноклуб «Альтернатива»(ВГИИК) при поддержке кинокомпаний «Кино без границ», «Русский репортаж», «Другое кино», «СИНЕМА ПРЕСТИЖ».

В программу арт-хаус-фестиваля включены восемь разножанровых картин: полнометражных и короткометражных, игровых и документальных.  Это, как всегда, европейское, азиатское и независимое американское кино, представленное выдающимися, известными и популярными, начинающими и зрелыми мастерами авторского кинематографа.

Нас ждет долгожданная встреча с уже знакомыми, полюбившимися нам авторами. Полагаю, что все камышинские киноманы проявят интерес к Вечеру Ким Ки Дука, наконец-то преодолевшему свой трехлетний творческий кризис.  Мы увидим в тщательно выстроенной и виртуозно смонтированной, снятой самим режиссером, жесткую драму «Пьета». 

Греческий кинематограф представлен тонкой и прекрасной мелодрамой «Метеора», снятой режиссером Спиросом Статупулосом. Страсть между монахом-греком и русской послушницей изображается с безукоризненным вкусом, а сама картина подобна «высоко эстетической медитации о религиозной преданности и ее земных границах». Картина отличается поразительным мастерством художника-постановщика, особенно хороши анимационные вставки.

Полагаю, что многие киноманы после фестиваля запомнят бельгийского режиссера Йоахима Лафосса с его кровавой драмой «После любви». Фильм, начинающийся, как история красивых отношений, а заканчивающийся, как древнегреческая трагедия, не отпускает ни на минуту. В основе фильма – реальное криминальное дело, несколько лет назад взорвавшее всю Бельгию. Режиссера волнуют хитросплетения человеческих чувств и отношений, он пытается заглянуть внутрь человеческой трагедии, и у него это получается.

Особо хотелось бы обратить внимание на документальную картину. Это яркий документальный фильм-портрет «Марина Абрамович. В присутствии художника» режиссера Мэттью Эйкерс, рассказывающий о подготовке одной из самых знаменитых художниц современности Марины Абрамович к своей ретроспективной выставке в Музее современного искусства в Нью-Йорке. Работы радикального югославского перформера всегда вызывали горячие споры и оказывались в центре скандалов. Знаковый и провокативный перформанс в музее длился около трех месяцев (каждый желающий мог смотреть прямо в глаза Марине 30 минут).  Невероятная женщина и художница, исследующая границы современного искусства,  заставляет зрителей заглянуть внутрь себя, вызывает уважение и восхищение.

Впервые мы прикоснемся к творчеству талантливого чилийского режиссера Пабло Ларрайна. В программе – захватывающий триллер про политическую рекламу и пиар – «Нет», завершающий грандиозный чилийский триптих («Постмортем», «Тони Манеро»).

Картина - «Ведьма войны»., собенно исполнительница главной роли, молодая актриса Рашель Мванза покорили сердца жюри и зрителей уже многих международных кинофестивалей. Суровое, брутальное, жесткое кино с гуманным и антивоенным посылом  описывает внутренний мир героини, родившейся и живущей в Африке.

Специальное событие фестиваля – показ глубоко пронзительного эмоционального российского фильма «Я буду рядом» режиссера Павла Руминова.  Критики определяют картину как микромасштабное исследование на тему жизнелюбия. В центре мелодрамы – история шестилетнего мальчика и его мамы, внезапно заболевшей раком. Лента, получившая главный приз 23-го российского кинофестиваля «Кинотавр», была неоднозначно воспринята критикой и зрителями. Но, думаю, что после просмотра все согласятся с мнением, что это качественное, по-настоящему доброе и человечное кино. Оно о дружбе, мужественности, самоотверженности. Искренняя и настоящая Маша Шалаева  – главная удача этого фильма.

Большинство картин нашего фестиваля касаются нравственной проблематики, именно она сегодня выходит на первый план в современном авторском кинематографе. Авторы задаются вопросами, как остаться человеком при любых, даже немыслимых обстоятельствах, как остаться честным перед самим собой?  И большинство наших героев находят выход из самых сложнейших, невероятных ситуаций, что, думаю, очень важно для нашего с вами мироощущения и восприятия современной жизни. Стойкость и величие человека непоколебимы, убеждают нас талантливые художники, и мы им верим.

График VII арт – хаус фестиваля

10 апреля

18.00 «Метеора» Драма, Греция – Франция – Германия 2012 г. (1 ч. 22 мин) 18+
20.00 «Нет» Драма, Чили – Франция – США 2012 г. (1 ч. 55 мин) 12+

11 апреля

18.00 «Отец - хозяин» Драма, Италия 1977 г. (1 ч. 54 мин) 18+
20.00 «После любви» Драма, Бельгия – Люксембург – Франция – Швейцария  2012 г. (1 ч. 54 мин) 16+

12 апреля

18.00 «Марина Абрамович: В присутствии художника» Документальный , США  2012 г. (1 ч. 46 мин) 16+
20.00 «Ведьма войны» Драма, Канада  2012 г. (1 ч. 30 мин) 18+

13 апреля

18.00 «Пьета» Драма, Южная Корея 2012 г. (1 ч. 44 мин) 18+
20.00 «Я буду рядом» Драма, Россия - Украина 2012 г. (1 ч. 33 мин) 16+