Сегодня, 3 апреля, Камышин посетил с рабочим визитом министр здравоохранения Волгоградской области Владимир Шкарин. Владимир Вячеславович побывал на нескольких объектах городского здравоохранения — онкодиспансере, центральной городской больнице и реабилитационном центре для детей-инвалидов.  

После посещения центральной городской больницы № 1 Владимир Шкарин констатировал: «Большая часть программы модернизации здравоохранения, которая была рассчитана на 2011-2012 годы, в регионе выполнена. А по Камышину модернизация практически завершена».

По Центральной городской больнице процент исполнения составляет более 97 %. «По всем задачам, — уточнил Шкарин, — в программе модернизации здравоохранения на сумму 410 миллионов рублей участвовали город Камышин и Камышинский район. Эти средства были направлены на ремонт, закупку оборудования, выполнение стандартов, повышение доступности медицинского обслуживания, подготовку кадров».

На сегодняшний день в ЦГБ приобретено оборудование на сумму порядка 34 миллионов рублей, отремонтирована палата интенсивной терапии. «Эти мероприятия помогли снизить смертность среди трудоспособного населения как в отдельно взятом Камышине, так и на территории всей Волгоградской области», — подчеркнул министр.

Так называемая «трехуровневая система медицины» приносит свои плоды. Министр пояснил, что в медицинских учреждениях первого уровня (небольшие больницы) оказывается минимум экстренной помощи. Второй уровень — это межрайонные центры. То есть, это уровень Камышина, который является межрайонным центром по кардиологии и онкологии. Здесь сосредоточены квалифицированные кадры, прошедшие соответствующую подготовку, имеются соответствующее стандартам оборудование. Третий уровень — учреждения, которые оказывают высокотехнологичную помощь.

Министр регионального здравоохранения подчеркнул важность приобретения трех аппаратов «искусственная почка» для ЦГБ № 1. Это современнейшие аппараты, аналоги которых сегодня установлены в Уронефрологическом центре Волжского, являющемся учреждением третьего уровня.

«Оборудование, современные препараты и квалифицированные кадры позволяют добиться отличных результатов и оказать необходимую помощь большому количеству пациентов. Проведенная модернизация позволила также приобрести дорогостоящие и эффективные кардиопрепараты, разовые инъекции которых имеют порой стоимость порядка 60 тысяч рублей», — отметил Владмир Шкарин.

Заведующий кардиологическим отделением ЦГБ № 1 Игорь Капустин рассказал министру об оснащении палаты экстренной терапии: здесь установлена система круглосуточного мониторинга состояния больных.

«Программа модернизации здравоохранения в России будет продолжена и в 2013 году, и   Волгоградская область также включена в эту программу, — рассказал в интервью infokam.su Владимир Шкарин. — Из федерального бюджета на нее планируется выделить около 50 миллиардов рублей».

В настоящее время региональное министерство здравоохранения занимается разработкой концепции модернизации здравоохранения до 2020 года.  Предусмотрено региональное и федеральное финансирование.

Не остался без внимания министра и вопрос реабилитации детей-инвалидов. С первого января 2013 года все медицинские учреждения стали государственными. Центр в Камышине располагался на площадях взрослого отделения, ему требовалось лицензирование.

Закрытие центра имело большой общественный резонанс, мамы детей инвалидов даже записали видеообращение к Президенту страны. Руководство региона вынужденно отреагировало на чаяния жителей — в настоящее время центр имеет лицензию, оснащен необходимым оборудованием.

«В соответствии с подпрограммой модернизации областного здравоохранения до 2020 года мы уделяем большое внимание медицинской реабилитации, — пояснил министр. — В этой подпрограмме мы прописываем и создание нового реабилитационного центра в Камышине. Это будет один из первых центров в регионе. Уже подготовлена документация,  а в первых числах апреля мы получим проект, по которому будет проведен аукцион на ремонтные работы. Заложена сумма порядка 7 миллионов рублей. Кроме того, в рамках программы модернизации приобретается оборудование на сумму около 4,5 миллионов рублей».

Особо министр здравоохранения Волгоградской области отметил оснащение детской городской больницы Камышина, в которой сосредоточено оборудование по выхаживанию новорожденных, появившихся на свет с патологиями или недоношенными.

«В детской городской больнице Камышина оказывается помощь не только жителям города и Камышинского района, но и соседних муниципальных образований. Для этого было приобретено оборудование на сумму более 34 миллионов рублей и сделан ремонт на сумму около 34 миллионов рублей. По окончании этих мероприятий можно смело констатировать факт, что медицинская помощь детям в Камышине оказывается в соответствии со стандартами и в полном объеме», — констатировал Владимир Шкарин.

Большое внимание в программе модернизации уделено и онкологии. На территории Волгоградской области есть три специализированных учреждения, которые оказывают онкологическую помощь. Одно из них — в Камышине. Сегодня смертность от онкологии в регионе занимает второе место.

«В Камышине приобретен и запущен в эксплуатацию томограф, — рассказал Владимир Шкарин. — Томограф работает, и ведутся переговоры, направленные на то, чтобы обследование могли проходить не только онкобольные или пациенты с подозрением на онкологию, но и все желающие. В настоящее время также ведутся переговоры о заключении договорных отношений с остальными лечебными учреждениями на проведение обследований. Вполне возможно, что работать томограф будет в двухсменном режиме».

Министр здравоохранения региона получил ходатайство от своего полномочного представителя в Камышине и Камышинском районе — Александра Федосеева. Александр Сергеевич ходатайствовал о присвоении Л. И. Шаниной звания «Заслуженный врач РФ». Любовь Ивановна более 30 лет работает врачом-неонатологом и за годы выходила десятки тысяч младенцев.