Вика Перфильева села к фортепиано в четыре года. Они шли с мамой мимо музыкальной школы в Камышине, и кроха заявила, что хочет посмотреть, из чего «вылетает песня». Преподаватель, разрешившая малышке подойти к инструменту, пошутила, что девочка родилась с пальцами пианистки. Шутка оказалась очень серьезной. Вика досрочно поступила в музыкальную школу, а сейчас, в свои 11 лет, она учится в училище искусств, обогнав ровесников минимум на три года.

Свой первый диплом получила в 8 лет в Волгограде на конкурсе «Юные виртуозы». Потом были Саратов, Астрахань, Санкт-Петербург, Прага. У пятиклассницы камышинской школы №19 Вики Перфильевой несколько дипломов российских и международных конкурсов и Гран-при в средней группе. Два года назад наша маленькая талантливая землячка была удостоена губернаторского гранта, а в прошлом году занесена в национальную Книгу «Одаренные дети — будущее России». Удостоверение к такой награде, как Книга, дает право Вике бесплатно и без конкурса поступить в любое музыкальное высшее учебное заведение страны.

Преподаватель девочки по классу фортепиано, известная в Камышине пианистка Людмила Галиновская и мама Вики Наталья Дмитриева (не имеющая к музыке никакого отношения) — это и есть ее главные «продюсеры». Сейчас Вика собирается на международный конкурс юных дарований, который пройдет в Турции. Расходы по поездке, по предварительным данным, намерен взять на себя городской комитет по образованию.

Оргкомитет конкурса тщательно отобрал российских участников престижного творческого соревнования. Чтобы получить путевку в Турцию, пришлось «предъявить» целый пакет доказательств достижений. Вика Перфильева прошла отборочные этапы и рада, что летит на конкурс вместе с несколькими ребятами из областных центров, с которыми она подружилась в Праге. Такой периферийный город, как Камышин, — единственный, кто вырастил пианистку уровня Вики.

В конкурсную программу Вика включила классические произведения — этюды Черни и Шопена, сонату Гайдна, вальс Чайковского.

Я спросила свою застенчивую собеседницу, каким она видит мир, который «играет».

— Этюды — это как будто порхают бабочки, а соната — трели весенних птиц, — сосредоточенно объяснила Вика.

Что же, пусть победно расцветет весна очаровательной исполнительницы, когда она поднимется в бальном платье на сцену престижного зала и сядет к роялю, который, наверное, никогда не "слышал" такого города — Камышин...