В конце 2012 года мать пятимесячной малышки обратилась в одну из израильских клиник для лечения своей дочки. Лечение маленькой волгоградки врачи оценили в 80 тысяч евро. Таких средств у безработной матери не было, и она пошла на традиционный для современной России шаг: разместила в одной из социальных сетей просьбу о финансовой помощи.

Неравнодушные люди практически сразу стали переводить на банковские счета матери средства. Сама мама постоянно обзванивала тех, кто перечислял деньги и благодарила. В свою очередь, и люди, перечислявшие деньги, звонили матери и рассказывали о сделанных переводах. Сбор средств шел какое-то время, пока однажды после звонков благотворителей женщина не обнаружила средств на своих банковских счетах.

Встревоженная мать обратилась в полицию. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области, сотрудники отдела «К» в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий установили аккаунты социальных сетей, на которых размещалась информация с просьбой о помощи и с указанием реквизитов... уже не матери, а мошенников. Полицейские также выяснили, что для получения денежных средств мошенники использовали банковскую карту, а также лицевые счета сим-карт мобильных телефонов одного из операторов связи. С помощью нехитрых манипуляций денежные средства обналичивались и тратились ими для личных нужд.

В дальнейшем полицейские установили владельцев банковской карты и номеров телефонов, на которые введенные в заблуждение граждане перечисляли благотворительную помощь. Мошенницей оказалась 34-летняя жительница Палласовского района Волгоградской области. Ранее она уже имела судимость за кражу драгоценностей у своей подруги.

Задержанная призналась, что в общей сложности она присвоила 6 тысяч рублей, предназначенных на лечение больной малышки. Несмотря на признание мошенницы,  более точные суммы еще предстоит установить стражам правопорядка.

В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело, расследованием которого занимаются сотрудники отдела организации дознания ГУ МВД России по Волгоградской области.