Вчера, 8 апреля, депутаты законодательного собрания Волгоградской области собрались на  внеочередном заседании. После дебатов они приняли поправки в бюджет региона на 2013-2015 годы.

Как информирует пресс-служба облдумы, всего рабочая группа разработала 44 поправки в главный финансовый документ региона. Из них 21 ― были одобрены комитетом по бюджету, налогам и финансовой политике и согласованы губернатором Сергеем Боженовым. Это дополнительные 150 млн рублей ― на приобретение жилья для детей – сирот. В качестве источника финансирования предложено уменьшить расходы на текущее содержание областных чиновников, а также ассигнований резервного фонда.

Плюсом бюджетных корректив председатель комитета по бюджету, налогам и финансовой политике Владимир Попов назвал погашение основной кредиторской задолженности, сложившейся по итогам прошлого года, а также развитие сферы строительства жилья экономического класса. На эти цели из бюджета направлено 378 млн рублей. Средства выделены на реализацию мероприятий подпрограммы «Комплексное освоение и развитие территорий в целях жилищного строительства» областной целевой программы «Жилище». «Представленные расчеты позволят уже в ближайшее время увеличить строительство жилья в регионе», ― отметил Попов.

Поправки увеличили доходную часть бюджета в 2013 году на сумму 2,6 млрд. рублей. Эти средства придут в область за счет безвозмездных поступлений и средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. С этими поступлениями общая сумма данного раздела составила 64,9 млрд. рублей. Соответственно, расходная часть областного бюджета в 2013 году в целом увеличена на сумму безвозмездных поступлений в размере 2,6 млрд. рублей и составила 73,3 млрд. рублей.

За счет средств Фонда увеличено финансирование на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов, субсидии на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Также увеличен объем субсидий, предусмотренных на развитие общественной инфраструктуры муниципального значения, на реализацию мероприятий областной целевой программы «Социальное развитие села». На 356 млн рублей увеличены ассигнования на субсидии бюджетам муниципальных образований на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения, дворовых территорий и проездов к дворовым территориям многоквартирных домов.

― Заложенные в бюджетных поправках 2,6 млрд рублей на развитие практически всех отраслей уже завтра начнут осваиваться, ― отметил Владимир Попов.

«В результате внесенных изменений в доходную и расходную части областного бюджета дефицит не изменился и составил 15 процентов доходов областного бюджета без учета безвозмездных поступлений», ― сообщает пресс-служба облдумы.