В минувшие выходные в Камышинской художественной галерее состоялось награждение победителей конкурса «Раскрась свой Камышин». Главной идеей проведения конкурса стало не просто желание привлечь детей к творчеству, в данном случае
художественному. Но и еще раз показать им малую Родину — родной город, который просто можно раскрасить. И в этом творческом процессе открыть для себя элементы архитектуры на старинном здании реального училища, которому в 2013 году исполнилось 100 лет, или историко-краеведческом музее, которому исполнится 112 лет.

Раскраску подарили горожанам депутат городской думы Николай Малыгин и волгоградский художник Стас Азаров. «Мы искренне хотели показать юным камышанам родной город, — отметил Николай Малыгин. — Это наш вклад в дело патриотического воспитания и любви к малой родине. Пусть дети живут в Камышине счастливо и видят в своем городе лишь прекрасное!»

В предисловии к подарку создатели написали: «Наш Камышин — город с давней славной историей. В нем много красивых старинных улочек, а некоторым домам уже более 100 лет. Многие художники влюблялись в Камышин с первого взгляда. Мы тоже влюблены в него, поэтому и создали для тебя эту раскраску...»

Призы — в студию!

На награждение ребята пришли вместе с семьями и воспитателями. Победителями конкурса стали: Первая возрастная группа: I место — Валерия Арчакова (работу Валерии сотрудники редакции назвали «Арбузный домик»), II место — Александр Семиков и III место — Виктория Соболева; Вторая возрастная группа: I место — Мария Бреусова, II место — Александра Соболева и III место — Диана Емельяненко.

От имени организаторов конкурса ребят с победой поздравила директор агентства ИНФОКАМ Татьяна Пузач. «Все участники проявили творческий подход, и своим трудом и любовью оживили черно-белые странички раскраски, — отметила Татьяна Пузач. — Ребята показали нам, взрослым, как они любят наш город, и каким необыкновенным, красочным и солнечным они хотят его видеть! Будьте всегда такими же активными, яркими и творческими людьми, любящими свой город и свою Родину».

Художник Светлана Саблина, которая входила в состав жюри конкурса, выразила благодарность родителям и педагогам, которые помогли детям принять участие в конкурсе.

— Однако хочу заметить, что почти все работы, представленные на конкурс «Раскрась свой Камышин!», объединяло одно: активное участие руки самого взрослого, — улыбнулась Светлана Саблина. — Было видно, где больше, а где меньше взрослый человек раскрасил тот или иной фрагмент рисунка. В каких-то работах вообще была видна только рука взрослого, поэтому такие работы не вошли в конкурс. Победу одержали лучшие из лучших! Поздравляю, вас ребята! Рисуйте, творите, придумывайте новое и принимайте участие в следующих наших проектах».

Призы — книга «Путеводитель по старому Камышину» и профессиональные наборы  красок — стали наградой для юных художников.

Почему вы решили раскрасить свой Камышин?

Ребята с интересом рассматривали работы друг друга и с удовольствием сфотографировались со своими призами и грамотами на память. Прощаясь, многие из присутствующих честно признались, что впервые побывали в галерее, и пообещали приходить сюда семьями. Работы победителей конкурса можно увидеть в Художественной галерее.

А мы попросили участников ответить на вопрос: «Почему вы решили раскрасить свой Камышин?»

Александр Семиков: «Я захотел, чтобы кругом была красота! Чтобы все дети разглядывали мою картину и радовались!»

Виктория и Александра Соболевы: «Нам хотелось, чтобы в художественной галерее стало еще красивей от наших картин».

Мария Бреусова: «Я нарисовала радугу, потому что хочу, чтобы в нашем городе всегда было красиво!»

Валерия Арчакова: «Я раскрасила дома разноцветными красками, все вокруг должно быть красочно и ярко!»

Диана Емельяненко: «Я очень старалась, когда раскрашивала свою картину со старым домом  и хочу, чтобы весь наш город становился еще интересней и красивей!»