Мультимедийный проект-конкурс «Россия 10» проводится телеканалом «Россия 1» и Русским географическим обществом. Целью проекта является поддержания устойчивого интереса к нашей стране, как к объекту внутреннего и международного туризма.

Как сообщает ГКУ ВО «Агентство развития туризма» конкурс продлится до 29 сентября 2013 года. На первом этапе (25 марта – 30 июня) по результатам голосования на сайте 10russia.ru — «Голосование» — будут отобраны по 10 достопримечательностей из каждого федерального округа.

На втором этапе будет выбрано 30 лидеров из всех субъектов России. Наконец, в третьей, заключительной стадии, из тридцати объектов будет выбрано десять главных достопримечательностей России. Миниатюры десяти победителей конкурса будут собраны в одну экспозицию, размещенную в подмосковном парке «Россия», строительство которого намечено на 2014 год. Открытие парка ориентировочно намечено в 2015-2016 годах.

Достопримечательностями Волгоградской области, представленными на сайте 10russia.ru, являются: Мамаев курган и скульптура «Родина-мать зовет», Старая Сарепта, Волго-Ахтубинская пойма, озеро Эльтон, памятник Козе в Урюпинске, Волго-Донской канал, Столбичи, Волжская ГЭС, Бабинское озеро и плавучие острова.

За комментариями по проект-конкурсу infokam.su обратился к ученому секретарю Волгоградского отделения Русского географического общества, доценту кафедры физической географии и геоэкологии Волгоградского государственного социально-педагогического университета Сергею Моникову:

«Грустно и печально смотрю я на этот конкурс, — поделился мнением Сергей Моников. — Судите сами: 10 объектов со всей России. Значит, многие уникальные объекты будут просто отметены. Если бы их было 100, как, например, в конкурсе «100 лучших товаров России», то тогда хотя бы каждый регион получал возможность представить по одной достопримечательности. А в «лучшую десятку», естественно, многие регионы не попадут. И я предчувствую, что наша область тоже может остаться не в «десятке». Судите сами, мы представляем Столбичи — уникальный геологический объект. Когда-то я высылал в телепередачу «Клуб кинопутешествий» слайды и информацию о Столбичах. Но они куда менее известны, чем знаменитые красноярские Столбы. А ведь Столбичи описаны, они остались на фотографиях начала XX века и рисунках художников — братьев Чернецовых, созданных в первой половине XIX века. Многие регионы будут лишены участия в окончательной экспозиции, я бы назвал подобный подход «географическим экстремизмом».

Второй вопрос: почему опять «перемешаны» природные объекты и объекты, созданные руками человека? Кто подскажет критерии сравнения Старой Сарепты в Волгограде и тех же Столбичей? Сарепта — памятник многовековой и многонациональной истории России. Столбичи — памятник многомиллионной истории планеты Земля. Поэтому я не приветствую конкурс. Уверен, выиграют всем известные российские достопримечательности — Байкал, Ключевская сопка... Но разве это вся Россия? Зачем ссорить регионы?