На слуху у россиян подписанный президентом Федеральный закон "О внесении изменений в статью 4 Закона РФ "О средствах массовой информации" и статью 13.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях". А проще говоря, «закон против мата». В пресс-релизе Кремля содержится такая характеристика документа: "Закон принят в целях установления административной ответственности за изготовление и распространение продукции средства массовой информации, содержащей нецензурную брань".

За нарушение закона предусмотрены достаточно суровые штрафы: граждане заплатят от двух до трех тыс рублей, должностные лица ― от пяти до двадцати тысяч, а юридические ― от 20 до 200 тыс рублей.

В обществе сразу начались дискуссии, что же считать нецензурной бранью? Ведь никакого «приложения» к закону из перечня запрещенных слов не существует. Разработчики закона поясняют, что, мол, в каждом конкретном случае определять субъект ненормативной лексики будут эксперты-филологи. А контроль за исполнением новой нормы закона и предупредительные меры к провинившимся СМИ, в том числе интернет-СМИ, возлагаются на Роскомнадзор.

Самыми активными участниками обсуждения нового закона стали журналисты. В спорах возникло множество деталей. Например, считать ли нарушением «запиканное» в эфире нецензурное слово или бранное выражение, в котором пропущены несколько букв?

Короче говоря, пока сделан, видимо, только первый шаг к повышению культуры общества посредством «закона против мата».

«Звучат предложения о составлении официального реестра нецензурных слов и выражений. Несмотря на то, что сам факт появления подобного «государственного перечня матерных слов» выглядел бы весьма комично, его наличие может стать жизненно важным в работе СМИ. Иначе суды смогут давать собственную трактовку новой нормы КоАП и взыскивать штрафы даже за упоминание названия группы Pussy Riot”, ― размышляют обозреватели федеральных СМИ.