Немало слов сказано о загрязнении Волги и впадающих в нее рек. Камышин расположен на месте слияния двух рек — из Волги происходит водозабор для нужд города, а Камышинка — традиционное место отдыха.

Одни из последних исследований загрязненности донных отложений в бассейне реки Волги провели совместно: кафедра ЮНЕСКО, Всероссийский НИИ гидротехники и мелиорации и институт геохимии Гейдельбергского университета (Германия). «Самые высокие концентрации тяжелых металлов наблюдались в зонах влияния выбросов городских и промышленных сточных вод. В Волгоградском водохранилище повышенное загрязнение донных отложений наблюдается в районе Саратова и в затоне у Камышина», — констатируют в докладе ученые.

В мартовском госдокладе 2013 года Минприроды России сообщается: «Вода Волгоградского водохранилища в районе Камышина и Волжского по качеству стабилизировалась на уровне 3-го класса («очень загрязненная»)».

Но жители Камышина, похоже, мало обращают внимание на загрязнение среды обитания. Более того, они и сами вносят существенную лепту в загрязнение города и его водоемов. На склонах оврагов  и балок можно видеть мусорные залежи. Если пройтись по балке в районе третьего городка, то видны целые «наплывы» мусорных куч, которые сверху скатываются ко дну. Весной талые воды уносят мусор, упавший на дно в речку Камышинку.

И город-то у нас уникальный — два склона к речке. Но и проблема все та же: если мусор оставлять (некоторые так и делают!) по кустам да на пустырях, то устремляется он с первым дождем в наши же реки. В наши «источники жизни»!

Наглядный пример — куча строительного мусора, которую некий камышанин вывез прямо на лед речки Камышинки в районе бухты. Лед подтаял, куча постепенно уходит на дно. Думал ли этот «мусорщик» о том, что здесь могут купаться его дети. А думал ли о том, что пьет? Видимо, не думал ни о чем в своем желании избавиться от последствий ремонта в собственном доме или квартире.

В интернете выложена программа экологического шоу «Мусорный карнавал». И дети в этом шоу со сцены поют на мелодию «Изгиб гитары желтой»: «Плачевная картина — как город нам не жалко/ Загрязнены дороги, подъезды и дворы/ Пройдут года, и будет одна сплошная свалка!/ А для чего тогда живем на этом свете мы!»