Подготовка к Чемпионату мира по футболу-2018 является одним из приоритетов в Волгоградской области. Однако проверки прокуратуры региона выявили нарушение, которое допустил заместитель председателя комитета по подготовке и проведению матчей чемпионата Владимир Крутников.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, в ходе проверки было установлено следующее — в декабре прошлого года между комитетом по подготовке и проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года Волгоградской области и ФГУП «Спорт-Инжиниринг» по итогам открытого конкурса был заключен государственный контракт. Данный контракт предусматривал выполнение работ по разработке проектной  документации по объекту «Стадион с инфраструктурой в г.Волгограде Волгоградской области». Однако, вопреки ст. 18 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», сведения о заключении указанного государственного контракта на официальном сайте закупок были размещены лишь по истечении 3 рабочих дней. По итогам проверки в отношении заместителя председателя комитета по подготовке и проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года Волгоградской области Владимира Крутникова было возбуждено административное делопроизводство по правонарушению, предусмотренному ст. 19.7.4 КоАП РФ (несвоевременное представление сведений о заключении контракта в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестров контрактов, заключенных по итогам размещения заказов, в соответствии с законодательством о закупках).

На основании постановления прокуратуры региона Управление по Волгоградской области Федеральной антимонопольной службы привлекло чиновника к административной ответственности по ст. 19.7.4 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.