Прокуратура Центрального района Волгограда проверила территорию лесопарка Мамаева Кургана с привлечением специалистов Центрального отдела государственного противопожарного надзора УГПН ГУ МЧС России по Волгоградской области,
— сообщает пресс-служба Волгоградской областной прокуратуры.

Предыстория события такова: 23 июня в «Российской газете» вышла статья «Горячая высота», в которой рассказывалось об оставшемся на главной высоте страны после зимы сухостое и нескошенной траве. При установившейся в регионе жаре это грозило неминуемым пожаром. Прокуратура проверила изложенные в публикации сведения. В ходе проверки установлено, что муниципальное учреждение «ЖКХ Центрального района г. Волгограда» еще в феврале 2010 года заключило с ООО «Профстандарт» муниципальный контракт на выполнение работ по текущему содержанию объектов озеленения на сумму более 22 млн. рублей, в том числе и на территории Мамаева кургана.

Однако подрядчик не выполнил работы на территории, прилегающей к Мамаеву Кургану. Снос сухостойных и аварийных деревьев, их санитарная обрезка, а также удаление сухих и поломанных растений не проводились. А подключение к поливочной системе осуществлено лишь 21 июня, да и то с частичным охватом лесопарка. Подача воды на всю площадь лесопарка главной высоты России организована только 5 июля — после вмешательства прокуратуры района. При этом МУ «ЖКХ Центрального района г. Волгограда» исполнение условий контракта не контролировало.

По результатам проверки прокурор Центрального района внёс представления об устранении выявленных нарушений в адрес главы администрации Волгограда и ООО «Профстандарт». В представлении поставлен вопрос о наказании виновных лиц.