Волгоградской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах проведена проверка ВОАО «Химпром», где выявлен целый ряд нарушений.

В частности установлено, что в нарушение требований Федерального законодательства не проведена экспертиза промышленной безопасности зданиям и сооружениям, техническим устройствам. Полностью выработан ресурс зданий и сооружений, а также технических устройств. Возможен выход из строя оборудования, опасность разгерметизации и возможный выброс химически опасных веществ в окружающую среду, взрыв метана, разрушение зданий, что создает угрозу жизни и причинение вреда здоровью граждан, работающих на данном производстве.

Выявлены нарушения требований правил безопасности при производстве, хранении, транспортировки и применении хлора, правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, которые могут способствовать выбросу химически опасных веществ, причинению вреда окружающей среде и здоровью граждан.

В 14-ти цехах предприятия ВОАО «Химпром» находится 76 производственных корпусов, отработавших нормативный срок службы и не имеющих экспертного заключения о возможности дальнейшей эксплуатации.