Как уже известно нашим читателям, речь идет о постановлении Камышинской городской думы от 18 декабря 2012 года. Этим постановлением местная дума решила организовать транспортное обслуживание в городе на основе конкурса среди перевозчиков, работающих на маршрутках. Однако Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области квалифицировало постановление как «действия, необоснованно препятствующие осуществлению действий хозяйствующего субъекта».

Приказом по Управлению №118 от 10.04.2013 года возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. Его рассмотрение назначено на 22 апреля, ответчиком выступает Камышинская городская дума. В документе сказано, что в принятых названным думским постановлением Правилах организации транспортного обслуживания населения на территории городского округа-город Камышин содержатся нормы, не предусмотренные законодательством Российской Федерации, которые могут привести к ограничению конкуренции.

Видимо, процесс будет не быстрым. За выводами УФАС может последовать судебное разбирательство. Но ясно, что теперь, пока все точки над «i» не будут расставлены, конкурс среди перевозчиков, который мэрия намеревалась объявить уже в апреле, не может состояться.