В Волгограде насчитывается порядка 400 незаконно установленных объектов. В отношении почти трети из них имеются судебные решения о сносе.

Убрать с улиц города незаконно установленные киоски, павильоны, холодильное оборудование и другие объекты теперь можно не дожидаясь решения суда — соответствующий документ утвержден в мэрии Волгограда. В десятидневный срок после официального извещения владелец может убрать принадлежащее ему имущество в добровольном порядке, если же этого не произойдет — муниципалитет вправе самостоятельно вывезти данный объект на штрафстоянку. При этом хозяин киоска или павильона должен будет возместить городу все расходы, связанные с проведением этих работ.

— Утверждение порядка досудебного сноса незаконно установленных нестационарных объектов существенно облегчит проводимую нами работу по сносу таких незаконных сооружений, — говорит руководитель департамента предпринимательства и потребительского рынка Дмитрий Семененко. — Все лица, незаконно разместившие на территории города объекты, будут извещены о предстоящем демонтаже. Мы предлагаем владельцам убрать эти объекты в добровольном порядке, чтобы избежать процедур, связанных с возвращением принадлежащего имущества со штрафстоянок и возмещением затрат.

Согласно утвержденному порядку демонтаж киосков будет проводиться в присутствии сотрудников администраций и представителя специализированных служб электросетевого хозяйства. Храниться демонтированные киоски на штрафстоянке могут в течение месяца. Если в этот период собственник не заявит о своем намерении вернуть имущество, киоск признают бесхозяйным и передадут в муниципальную собственность.