Камышинский «Текстильщик» предстал перед болельщиками в обновленном виде. Наставнику камышан Владимиру Павлову удалось сохранить сложившийся в последние годы костяк команды, но все же без потерь не обошлось. Неожиданно завершил футбольную карьеру вратарь Ярослав Алхимов, поэтому
, как и год назад, вновь примерить майку стража ворот пришлось Никите Игнатову. Список новичков команды пополнился за счет молодых камышинских футболистов – воспитанников СДЮСШОР-2.

Таким образом, сезон-2013 «Текстильщик» начал в следующем составе: Илья Адаменко, Кирилл Андреев, Ярослав Васягин, Сергей Дереза, Сергей Емельяненко, Владислав Животок, Артем Зюзин, Андрей Игнатов, Никита Игнатов, Игорь Ильичев, Арчил Кардава, Андрей Кашлев, Анатолий Киренкин, Максим Ляшенко, Михаил Магамедов, Семен Малышев, Андрей Ниценко, Александр Павлов, Илья Рунец, Сергей Садчиков, Максим Тивиков, Игорь Чембаров, Василий Шиянов, Денис Яборов, Александр Якшев. Тренер — Владимир Павлов.

Проба сил в официальных матчах состоялась 20 апреля. На стадионе «Текстильщик» хозяева поля принимали котовский «Нефтяник». Пока зрителей на стадионе развлекали шоу барабанщиц, болельщики проводили работу по сбору подписей за строительство в городе ФОКа, а также обсуждали вопрос создания в городе музея футбола. Словом, жизнь футбольная в Камышине не прекращается и, более того, наращивает обороты. Первые плоды такой работы должны быть видны в скором времени.

Открывать футбольный сезон в Камышине по традиции было поручено председателю комитета по физкультуре, спорту и туризму Михаилу Суслову. Наконец, дело дошло непосредственно до игры.

Первый голевой момент у ворот гостей возник уже на первой минуте матча. Не смог вовремя обезвредить прострел один из защитников «Нефтяника». Мяч, чиркнув о бутсы, достался Артему Зюзину, но, похоже, такого подарка не ожидал и сам полузащитник камышан. Удар не получился. Спустя четверть часа Максим Ляшенко решился на слаломный проход к воротам котовчанина Картушина. В последний момент мяч «ушел» с ноги, и миссия по взятию ворот провалилась.

Неспешный темп первого тайма мог бы немного развеселить камышан пенальти, назначенный за игру рукой в штрафной площади ворот футболистом Котово. Мог бы, если б только его реализовал Зюзин, — мяч после несильного удара намертво зафиксировал в руках Владимир Картушин. По-прежнему счет оставался не открытым.

Антиподом первой половине игре стал второй тайм. Анатолий Киренкин с острейшего угла режет мяч в дальний угол ворот. Траектория полета мяча недосягаема для вратаря — первый гол забит! На 70-й минуте только что появившийся на поле Арчил Кардава практически первым же касанием удваивает результат, четко реализовав шанс выходом один на один с голкипером. Ну а крупным счет сделал дебютант «Текстильщика» Сергей Дереза. Контратака камышан «три в два» окончилась итоговым счетом 3-0.

Лучшими игроками матча были признаны Анатолий Киренкин — в составе «Текстильщика» и Владимир Картушин — в составе «Нефтяника». Им были вручены специальные призы от спонсора матча — транспортной компании «РУПП».

Остальные результаты первого тура: Буровик - Пересвет - 5:1, Звезда - Урожай - 2:1, Олимпия - Динамо - 0:1, ВГАФК - БИО - 1:4, СДЮШОР - ВКОР - 1:1.

Следующий матч «Текстильщик» проведет 27 апреля в Николаевске. Соперником камышан станет команда «Динамо-Колос».