Кликните для увеличенияСегодня Камышин активно позиционирует себя как туристический город. Конечно, в городе есть достопримечательности и памятники, которые заинтересуют туристов. Но стоит гостям города приехать на Арбузный фестиваль или просто прийти на площадь около ДК «Текстильщик», как они столкнутся с весьма насущной проблемой, — отсутствием туалетов.

Например, в прошлом году на арбузном фестивале и праздновании 341-летии города было установлено всего несколько биотуалетов. Такое количество отхожих мест просто не смогло вместить всех страждущих. Естественно, что нашли люди выход — ближайшие кусты и дворы. А некоторыми камышанами гордились бы их купеческие предки — эти люди, проживающие в домах на улице Набережной, предоставляли туалеты за плату всем желающим. Однако для жителей европейских стран, которые по замыслу администрации будут приезжать на Арбузный фестиваль, такое, согласитесь, просто немыслимо.

На нашем сайте в разделе «Консультации» гостем «Сергей» был задан следующий вопрос начальнику штаба УВД по г. Камышину и Камышинскому району Андрею Сусликову: «Будучи жителем близлежащего дома по ул. Терешковой, хочу сказать, что к общественному туалету под стенами ДК Текстильщик мы уже практически привыкли».

Андрей Анатольевич так прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Этот вопрос назрел давно, и он не должен быть адресован к милиции. Милиционеры со стационарного поста милиции, расположенного у ДК, а также сотрудники ГИБДД не только осуществляют охрану общественного порядка, в их обязанности также входит патрулирование маршрутов, пресечение преступлений и правонарушений, реагирование на сообщения граждан о совершаемых и совершенных преступлениях. Милиционеры просто не могут постоянно находиться на одном месте».

Действительно, на площади ДК «Текстильщик» нет ни одной точки для оправления естественной надобности. Извините за натуралистические подробности, но мужская половина с этим отправляется за углом ДК. Как результат, постоянная вонь и лужи. Женская половина для этих же целей использует кусты сирени, которые растут в парке за Дворцом культуры.

Очевиден вопрос: неужели нельзя за счет муниципалитета поставить несколько платных биотуалетов возле ДК. Может, невыгодно? Но затраты окупятся — не все ведь хотят справлять нужду, подобно пещерному предку. Да и пара рабочих мест появится. Но, по всей видимости, властям легче сотрясать воздух заявлениями о «туристическом Камышине», чем реально сделать что-то для камышан и гостей города. Или же дать возможность зарабатывать на естественных потребностях предпринимателям. А ведь заявления о поддержке предпринимательства не раз звучали из уст первых лиц государства.