Два года подряд жители Волгограда писали во все инстанции многочисленные обращения и призывы с жалобами на вред, который наносит экологии и их здоровью, деятельность ЗАО ВМЗ «Красный октябрь». Письма ложились на столы депутатов Государственной Думы, чиновников Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры и их коллег из Волгоградской природоохранной прокуратуры. Жалобы поступали в Министерство природных ресурсов и экологии РФ, в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования, в Управление Росприроднадзора по Волгоградской области и другие инстанции.

Результат был один ― за нарушения природоохранного законодательства ЗАО ВМЗ «Красный октябрь» привлекался к административной ответственности. Это происходило неоднократно, поэтому волгоградцы практически отчаялись как-либо изменить ситуацию. Штрафы на положение дел существенно не влияли.

Как сообщал ранее infokam.su, в 2012 году волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку, которая показала, что еще в 2011 году году завод должен был провести в электросталеплавильном цехе №2 мероприятие по реконструкции вытяжной системы очистки запыленных дымовых газов, что должно было уменьшить выброс загрязняющих веществ в атмосферу. Но этого сделано не было. Как заявил волгоградский межрегиональный природоохранный прокурор Валерий Сегизеков, несмотря на то, что завод неоднократно привлекался к административной ответственности, ничего не изменилось.

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, неоднократное наложение административных взысканий послужило основанием для приостановления у ЗАО ВМЗ «Красный октябрь» действия разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу. Соответствующий приказ регионального Управления Росприроднадзора был подписан 22 августа 2012 года. С этого момента предприятие обжалует действия Федерального надзорного органа в Арбитражных судах.

7 апреля 2013 года Двенадцатый апелляционный арбитражный суд подтвердил обоснованность действий Управления Росприроднадзора по Волгоградской области по приостановлению разрешения на выброс загрязняющих веществ для ЗАО ВМЗ «Красный октябрь».

Как информирует облкомприроды, это решение суда служит основанием для возобновления иска Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц и интересов России о приостановлении деятельности, связанной с осуществлением выбросов загрязняющих веществ ЗАО ВМЗ «Красный октябрь».