Ученые ответили: «Сенсации нет!»

Ура-ура! Волгоградская область становится местом паломничества для исследователей аномалий. Практически каждый год здесь бывает «Космопоиск» — организация по исследованию аномальных явлений и НЛО и многие другие энтузиасты и ученые.

А в первых числах июня в аномальной зоне Котовского района, котрое, к слову, давно известно весьма частыми появлениями шаровых молний, были обнаружены загадочные окаменелости в виде шаров, о чем уже сообщал infokam.su. Сегодня мы вновь возвращаемся к этой теме, тем более что она вызвала столько комментариев.

Открытие года

27 мая после сильного ночного дождя пастух из села Мокрая Ольховка Котовского района Николай Пехтерев погнал стадо коров на выпас в степь. Оставив животных на лужайке, Николай решил скрыться от майского зноя в овраге. Спустился по ложбинке, шагнул вниз… И совершил открытие, которое тотчас ухватили журналисты. Он увидел, что на самом дне оврага из земли торчат странные камни шарообразной формы.

Наутро об открытии знала вся Мокрая Ольховка, к вечеру — Волгоградская область. Сами жители, журналисты, руководители общественных объединений так и не пришли к однозначному выводу, что это? Основных версий было высказано две: кладка древних динозавров или послание из космоса. Солидные ученые дали ответ — это конкреции.

Поясним, конкреции — это образование из песка, глины и минералов, которое создала сама природа за миллионы лет в осадочных породах на морском дне. Это — результат кристаллизации минералов вокруг так называемого зерна. Подобные образования нередко находят в местах, где миллионы лет назад плескалось древнее море. Если в породе, где образовалась конкреция, одинаковая проницаемость во всех направлениях, то она удивит всех шарообразной формой.

Все вроде понятно. Но вопросы остаются. Конкреций размером более метра — а именно таковые обнаружены в овраге у Мокрой Ольховки! — во всем мире можно по пальцам перечесть. Ближайшие — в Казахстане и Новой Зеландии, где их совершенно справедливо считают достопримечательностью мирового масштаба.

Кроме того, волгоградские образования уникальны не только из-за размеров. Они — полые внутри. Эти два факта версию о конкрециях ставят под сомнение. Мало того, анализ показал, что внутренность «яиц»… однозначно (!) определена как спекшаяся органика. Может, все-таки яйцо?! Но почему такое крупное? Ведь до сих пор самое крупное, известное науке яйцо динозавра, было найдено в Китае, его диаметр — 46 сантиметров.

Привет вам, земляне, из других миров!

Тут и появилась космическая версия, которую озвучил руководитель регионального отделения «Космопоиска» из Волжского Валерий Москалев.

— Давайте предположим, что некая инопланетная цивилизация отправила в специальных термостойких оболочках образцы жизни на Землю, когда та была еще мертвой планетой. Однако то ли инопланетяне что-то не рассчитали в конструкции кораблей-коконов, то ли условия на доисторической Земле оказались слишком суровыми, но посланцы просто спеклись. Это могло произойти еще в космосе при подлете к Земле или уже после приземления, — сказал он в разговоре с корреспондентом «Итогов».

А теперь еще одна интересная гипотеза… Когда-то на территории Волгоградской области было море, что подтверждается находками ракушек и окаменевших моллюсков в степи. А в районе Мокрой Ольховки действовал подводный вулкан. Вот из него-то во время извержения помимо пара выбрасывались нерастворимые в воде минералы — они соединялись друг с другом, как комочки теста.

Одним словом, вопрос о происхождении «котовских аномалий», остается открытым. Например, читатель infokam.su Людмила из Тимашевска Краснодарского края прислала нам интересные фото, на которых видно изображение некоего зародыша. «Это точно яйца динозавров, — полагает Людмила. — Мы были проездом в Котовском районе и посетили это место».

Если выяснится, что шары представляют собой яйца динозавров, то их изучение может привести к сенсации. Пока науке неизвестны гиганты, способные отложить яйца таких размеров. Ждем дальнейших исследований — останки спекшейся органики планируют отправить на экспертизу ДНК.