Проблема качества питьевой воды в городе Петровом Вале Камышинского района давно уже стала притчей во языцех. Начиная с девяностых годов, петроввальцы завалили редакции газет жалобами на ее качество. Проблему обещали решить и первый заместитель главы администрации региона Владимир Кабанов, и другие высокопоставленные чиновники.

Примерно в те же годы широко обсуждался вопрос поставок питьевой воды в Петров Вал через МУК ПУВКХ (Водоканал) Камышина. Однако проект был заморожен. Поговаривают, «не сошлись» в интересах главы города и района. Как бы то ни было, Петров Вал стал сам реализовывать программу поставки питьевой воды жителям.

Прошли годы... Но острота вопроса не исчезла. Петроввальцы стали массово обращаться в прокуратуру Камышинского района. Проверка прокуратуры показала: недостаток питьевой воды в жилых домах городского поселения и ее ненадлежащее качество в 2012 году было обусловлено, в том числе, функционированием лишь двух скважин подземного источника «Средняя Камышинка» из семи, обеспечивающих водой Петров Вал. При этом на двух аварийных скважинах восстановительные работы администрацией Петрова Вала не проводились вовсе.

На пресс-конференции в редакции infokam.su депутат Волгоградской областной думы Владимир Попов рассказал о том, как будет решаться проблема. «В настоящее время мы вновь возвращаемся к вопросу поставки питьевой воды в этот город камышинским Водоканалом, — рассказал парламентарий. — Сейчас Водоканал загружен где-то на 30 %, поэтому новый потребитель был бы для него весьма кстати».

Напомним, что по трассе от Камышина до Петрова Вала — 22 км. Поэтому проект, конечно, «выльется» в крупную сумму, однако же он реализуем. Глава Камышина Александр Чунаков на подведении итогов первого квартала  года уточнил технические детали.

— До Петрова Вала будет проложены два водовода (диаметр труб 325 мм), — пояснил градоначальник. — Мощностей нашего водоканала для этого хватит, и предприятие получит дополнительные доходы от подключения нового потребителя.

В настоящее время стоимость куба воды в Камышине составляет 15 рублей. В Петровом Вале куб воды стоит 34 рубля.