27 апреля состоялись матчи второго тура чемпионата Волгоградской области по футболу. Камышинский «Текстильщик» сыграл с географическими соседями из города Николаевск – командой «Динамо-Колос».

Неопределенность, относительно перспектив и планов на предстоящий сезон, хорошо отражалась на действиях всей команды. Как воспринимать отрезок игр на первенство региона? Предсезонная подготовка к Любительской Футбольной Лиге, стартующей в августе или очередной заход известной на всю Россию команды за «достижениями» и призами областного чемпионата? На этот вопрос нет так необходимого для всех ответа.

Николаевское же «Динамо» хоть и не хватает звезд с неба, но имеет четкий механизм действий и существования в реалиях турнира такого уровня. Особый шик этой команде придает даже не то, что за нее до сих пор играет легенда камышинского футбола 52-летний Сергей Наталушко, а тот факт, что возглавляет клуб лично сам мэр Николаевска Андрей Макеев. Он смог собрать под свое крыло таких опытных мастеров как Павел Смуров, Алексей Ананьчев, Роман Бабичев, Роман Романов и других. И для 15-тысячного заштатного городка вполне хватает ресурсов, чтобы содержать на уровне сразу две команды и строить по возможности планы на развитие.

Вот и в отчетном поединке николаевцы смогли продемонстрировать всю серьезность своих намерений перед грозным оппонентом. На рыхлом и неровном поле на первое место выходит силовая борьба за мяч и умение реализовывать стандартные положения – чего и было в изобилии на протяжении всей продолжительности игры. Большая погрешность в точных передачах и частые остановки игры вследствие нарушений правил, существенно тянуло качество игры в целом назад. Лишь индивидуальное мастерство и коварность газона придавало встрече интригующее продолжение. Создавали моменты у хозяев поля Сергей Наталушко – дважды умудряясь посылать сложные мячи в опасной близости от цели. В составе камышан дальними ударами пытались добиться успеха Артем Зюзин и Сергей Емельяненко. На последней минуте первого тайма контратака «Динамо» дала положительный результат. Андрей Маркин с острого угла сумел послать мяч в противоход вратарю «Текстильщика» Никите Игнатову – тот даже не колыхнулся – 1-0.

На протяжении всего второго отрезка игры камышинские футболисты старательно пытались переломить ход игры и приложили к этому немало сил. Преимущество по опасным моментам было весьма ощутимым, а вот забить хотя бы один гол так и не смогли – мяч раз за разом не хотел лететь в створ ворот. Апогеем стал момент, когда трижды камышане ударами с близкого расстояния пытались завершить атаку. Но ни Васягин, ни Киренкин ни Емельяненко не смогли записать свою фамилию в протокол. «Динамо» же, прочно окопавшись в обороне, сумело довести игру до победы.

Следующий матч на своем поле камышане проведут 11 мая. «Текстильщик» сыграет с чемпионом прошлого сезона «Урожаем» из Елани. Кубковая игра, планировавшаяся 3 мая, отменена ввиду отказа николаевского «Динамо» от участия в этом турнире. Таким образом, текстильщики автоматически проходят в ¼ финала Кубка Волгоградской области. Соперник на этой стадии будет определен позже.

Остальные результаты второго тура выглядят следующим образом: БИО – СДЮСШОР 2-2, Нефтяник – ВГАФК 5-1, Урожай – Олимпия 3-1, Паритет – Буровик 0-4.