Из сеянца да возродится лес!Специалисты (ученые-лесоводы и озеленители городов) констатируют неутешительный факт: работа, которая ведется в Волгоградской области по увеличению площади зеленых насаждений, не имеет системного подхода.

Круг проблем заключается в том, что древесно-кустарниковый посадочный материал высаживается без учета специфики и декоративных качеств, состава почв и рельефа местности, а порой и вовсе на неприспособленных площадках, где нет поливочного водопровода или надлежащего ухода. Кроме того, в регионе ощущается нехватка посадочного материала, адаптированного к  климатическим условиям региона. Саженцы, завезенные в Волгоградскую область из других субъектов страны или из-за рубежа далеко не всегда хорошо приживаются на наших почвах и в нашем засушливом климате.

Учитывая эти факторы, комитет охраны окружающей среды и природопользования региона настоятельно рекомендует органам местного самоуправления при реализации мероприятий, запланированных  в Год охраны окружающей среды и Год благоустройства, уделить особое внимание развитию материально-технической базы – созданию поливочных водопроводов, закладке питомников по выращиванию посадочного материала и определению организаций, осуществляющих постоянный уход за зелеными насаждениями.

Правительство Волгоградской области готово оказать организационную и методическую помощь в осуществлении этих мероприятий, а муниципальным образованиям, который будут развивать материально-техническую базу, может быть передан посадочный материал. В качестве поощрения в таких муниципальных образованиях будут созданы новые сквер, аллея и клумба с применением новейших достижений в области ландшафтного дизайна и с использованием перспективного, адаптированного к климатическим условиям региона пасадочного материала.

Силами комитета и Волгоградского регионального ботанического сада в этом году будет заложено несколько питомников по производству посадочного материала для озеленения населенных пунктов. Первые такие питомники появятся на территории природных парков региона. Сегодня в природном парке «Донской»  высажено около 4 тыс. саженцев кустарников декоративных пород. А до конца 2013 года в этом природном парке, а также  парках  «Щербаковский» и «Нижнехоперский» в питомниках будет высажено более 10 тыс. саженцев деревьев и кустарников.

В перспективе производственная база будет расширяться для того, чтобы была возможность обеспечить посадочным материалом  все населенные пункты региона.