«Люди не должны делиться в повседневной жизни на инвалидов и неинвалидов!» — горячо доказывала Светлана Ивченко в редакции infokam.su очевидные, в общем-то, вещи. Однако властям города такие напоминания просто необходимы, продолжала Светлана.

«Хочу через вашу газету обратиться ко всем семьям детей-инвалидов и инвалидов детства с призывом объединиться, — написала она в письме в «Инфокам». — У нас в городе нет общественной организации семей, где растут дети-инвалиды. Но родители этих ребятишек — люди с активной гражданской позицией. Давайте назначим дату «выхода в свет», пусть наши власти увидят нас! Давайте соберёмся у фонтана ДК (самая доступное место), как это делают в Волгограде. Поддержим такое начинание! Покажем всем: инвалид — не инвалид, люди так не делятся!

А к нашим народным избранникам-депутатам, к уважаемым людям нашего города, к самым успешным предприятиям, организациям и предпринимателям Камышина, а также к «Планете Молодых» просьба и предложение — поддержать идею. Земляки должны видеть нас и не бояться нашей инвалидности!

«Есть на земле чистое-чистое озеро.

В котором нет ни капли лжи и обмана.

Ни зависти, ни ненависти, ни злобы, ни сожаления...

Оно прекрасно! Когда смотришь в его глубины,

Тебя переполняет счастье...

А находится озеро совсем рядом —

В глазах ребёнка!»

Флэш-моб мог бы состояться 1 июня, в Международный день защиты детей. Кроме демонстрации единения, Светлана Ивченко предлагает этим выступлением дать администрации Камышина вполне конкретное «домашнее задание» — благоустроить парк Текстильщиков под парк для детей-инвалидов. Контакты автора в редакции.