Участником недавно состоявшегося брифинга депутата Волгоградской Областной думы Андрея Попкова стал и председатель Камышинской территориальной избирательной комиссии Сергей Анихреев. С. Ф. Анихрееву «досталось» несколько вопросов журналистов о том, какая конкуренция прогнозируется в одномандатных округах на предстоящих 8 сентября выборах в Камышинскую городскую думу, и о том, возможно ли что-то противопоставить появлению подметных газет в выборную кампанию.

Напомним, одной из самых «настырных» в прошлом году (кампания по выборам мэра) стала «Камышинская народная правда», которая без регистрации выходила тиражом, накрывавшим полгорода. ТИК даже принял в последний момент решение обратиться в УВД по факту распространения нелегитимного СМИ. Но содержание ответа силовиков оказалось таким, что на брифинге Сергей Анихреев не смог его вспомнить. В общем, полиция сообщила, что почему-то невозможно было поставить подпольную газету на место своевременно и привлечь к ответственности заказчиков и издателей потом.

В этом году, по предварительным данным председателя ТИК, активность среди соискателей думских мандатов будет выше, чем четыре года назад, когда в среднем за одно место в городской думе боролось четыре человека. В наступающем выборном периоде Сергей Анихреев предсказывает «конкурс» в 5-6 человек на место. По его видению, наиболее наступательную позицию в одномандатных округах займут кандидаты от партий, а не беспартийные.

Что касается появления незаконных газет, то Сергей Анихреев поклялся журналистам: ТИК намерен в этот раз «изничтожать» их на корню всеми законными способами.