Орлан-белохвост и его спаситель Алексей Кузьмин Эти  события произошли в Среднеахтубинском районе Волгоградской области. Восьмиклассник Суходольской средней школы нашел в лесу погибающую птицу с раненым крылом. Леша Кузьмин шел домой с рыбалки, а птица едва билась. Была она красивой, с ярким оперенением. Только позже юный спаситель узнал, что держал в руках орлана-белохвоста, занесенного в региональную и федеральную Красную книгу.

Паренек положил слабого орлана в куртку, бережно донес до поселка. Устроили пернатого новосела на балконе. «Жилплощадь» птице предоставила соседка мальчика Таисия Букатина.  Орлан немного освоился и стал принимать пищу. Кормили его рыбой. Орлану повезло — в его судьбе приняли участие поистине неравнодушные люди. Местный участковый, старший лейтенант полиции Анвер Ишкин помог связаться с «Природным парком «Волго-Ахтубинская пойма». Сотрудники госучреждения выслали за спасенным красавцем группу специалистов. Орлана-белохвоста осмотрел ветврач. Выснилось, что пернатый пациент уже окреп и в лечении не нуждается. Но после серьезной травмы орлана пока решили не выпускать в дикую природу.

Алексея Кузьмина наградили благодарственным письмом парка-заповедника. Благодаря пареньку популяция редких птиц в заповеднике не уменьшилась. Как пояснили infokam.su в комитете охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области, в настоящее время на территории парка насчитывается 90 гнезд  «краснокнижника».

Между прочим, этот год Союзом охраны птиц России объявлен годом орлана-белохвоста!