Подозреваемыми в мошенничестве в особо крупном размере стали должностные лица федерального казённого учреждения «Управление автомобильной магистрали «Москва-Волгоград» (М-6 «Каспий») Федерального дорожного агентства», дорожно-строительной компании ООО «Дорожно-строительная компания «Волга», а также руководители коммерческих организаций, задействованных в противоправной схеме.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России, 31 миллион рублей были похищены и обналичены в ходе мошеннической операции, суть которой сводилась к оплате по фиктивным документам.

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области совместно с Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России во взаимодействии с представителями региональных УФСБ и прокуратуры провели 37 обысков: в Волгограде – 25, Москве – 9 и Тамбове – 3. Стражи правопорядка обыскивали, квартиры, дома и места работы подозреваемых, а также офисы подрядных и субподрядных организаций.

При обыске в Волгограде у начальника производственно-технического отдела ФКУ Упрдор «Каспий» были обнаружены два поддельных служебных удостоверения сотрудника СК России по ЦФО и работника Южной транспортной прокуратуры.

В настоящее время пятеро фигурантов (двое – в Москве, трое – в Волгограде) задержаны и помещены в изоляторы временного содержания. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. В рамках расследования назначены бухгалтерская и криминалистическая экспертизы.

Комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление других участников группы и возможных дополнительных эпизодов их противоправной деятельности, продолжается.