Следственный отдел Волгоградскойго областного УФСБ возбудил уголовное дело по факту мошенничества в особо крупных размерах (11 млн рублей) при строительстве понтонного моста через реку Ахтуба.

Следствием установилено: в августе 2009 года года руководители и ответственные работники ГУП «Областное коммунальное строительство» (Волгоград) и московской организации «Промтехника-Р» вступили в преступный сговор. ГУП был муниципальным заказчиком, а «Промтехника-Р» — подрядчиком. Деньги из бюджета были выделены на строительство моста между селом Заплавное и поселком 8 Марта в Ленинском районе области.

«Представители заказчика и подрядчика подписали фиктивный акт выполненных работ и фиктивную справку о стоимости затрат на общую сумму более 13 млн рублей. Между тем, согласно акту ревизии, стоимость фактически выполненных организацией «Промтехника-Р» работ по возведению перехода составила около 2 млн рублей. Подобные действия содержат состав преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере», — передает ИТАР-ТАСС заявление облпрокуратуры.

Самый известный мост в Волгоградской области - «танцующий». Президент России Дмитрий Медведев 21 июня поручил еще раз проверить безопасность волгоградского моста на предмет его дальнейшего использования, а также эффективность расходования средств на его строительство. Следствие выявило многочисленные финансовые нарушения в ходе строительства объекта. Аудиторы сделали также выводы, что сметы при строительстве моста в Волгограде были значительно завышены.

Волгоградский мост, первая очередь которого протяженностью более семи километров была открыта в октябре прошлого года, строится уже 13 лет. Общая его протяженность после полного введения в строй составит 35 километров, что сделает его самым большим в Европе.