Госдума приступает к рассмотрению законопроекта, который существенно ограничит «вольницу» российских банков. Их обяжут публиковать информацию обо всех приобретениях. Причем требования коснутся покупок как самых мелких типа канцелярских принадлежностей, так и самых крупных типа недвижимости и автомобилей. Для этого депутаты намерены внести изменения в Федеральный закон №223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными юридическими лицами».

«Банки в своей деятельности оперируют в основном не собственными средствами, а средствами вкладчиков — в первую очередь граждан. При этом банковская сфера уязвима и недостаточно стабильна, что продемонстрировал финансовый кризис. В этой связи необходимо обеспечить гласность и прозрачность банковской деятельности», — цитируют федеральные СМИ разработчиков законопроекта.

Таким образом, после принятия нового закона на банки распространится обязанность размещать все свои заказы на сайте госзакупок и по возможности экономить, — считают сторонники законопроекта.

Нет, возражают противники (в основном, сами банкиры), сэкономить не выйдет, потому что «введение нового закона добавит массу работы сотрудникам кредитных учреждений и увеличит расходы банков на персонал».

Как отнесется общество к закону, спрогнозировать, в принципе, несложно.