Работа ученицы 11 класса школы села Воднобуерачное Камышинского района Яна Шмальц была признана лучшей на конкурсе работ учащихся общеобразовательных учреждений Волгоградской области «Права человека в 21 веке».

Как сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области, за особенный творческий подход к правозащитной теме девушка была награждена ценным подарком и дипломом, которые 9 июля в администрации Волгоградской области ей вручил волгоградский Уполномоченный по правам человека Валерий Ростовщиков. Темой исследования девушка выбрала: «Сближение религий как альтернатива цивилизованного столкновения». Среди победителей конкурса еще 10 старшеклассников из разных районов нашего региона. Самыми активными и познавательными оказались ребята из различных школ Камышинского района - из 11 призеров вместе с Яной оказалось еще четверо камышан. Всего на конкурс поступило более 80 работ одиннадцатиклассников.

Конкурс проходит не первый год. Цель его проведения - овладение юными волгоградцами знаний в области прав человека, формирования понимания и уважения культурных и национальных традиций, взглядов и мнений, активной гражданской позиции.