Более половины сотрудников компаний считают, что стоит менять работу в целях «профилактики». Такой вывод сделали специалисты Службы исследований HeadHunter, опросив 3723 работников компаний.

Основными причинами увольнений волгоградцев являются потеря интереса к работе (26%), усталость и жажда перемен (23%), а 21% перестает устраивать зарплата.

Интересно, что для 15% опрошенных фактором, спровоцировавшим уход, стало несоблюдение работодателем Трудового кодекса. Работники попросту устают от постоянных проблем, в числе которых постоянные задержки зарплат и, например, отсутствие возможности подтвердить свои доходы.

Предложение работы с лучшими условиями труда побудило сменить компанию 16% респондентов. 15% устали от постоянных переработок, 12% жаждали карьерного роста, но, увы, на текущем месте не смогли его добиться, а 10% в один прекрасный день не сошлись в интересах с руководством.

Каждый третий работник уверяет, что ему приходилось менять одного работодателя на другого, несмотря на то, что текущая занятость его устраивала. Главными причинами такого решения послужили встречные предложения с более высокой зарплатой (43%) или новыми интересными проектами (38%).

Любопытно, что двое из троих респондентов считают, что даже в том случае, если все утраивает, менять работодателя можно и нужно. Такие перемены позволяют расширить свои профессиональные компетенции (36%), держать себя в профессиональном тонусе (26%) и больше зарабатывать (18%). 14% уверены – в работе, как и в жизни, должны быть изменения.