В четверг в мэрии Волгограда на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности начальник регионального управления МЧС РФ Олег Гребенюк заявил о недопущении планового отключения воды в предстоящие выходные.

Как информировала мэрия, отключения должны были затронуть Центральный и Ворошиловский районы, а также жилой массив Тулака в Советском района, посёлок Ангарский в Дзержинском и «Научный городок» в Краснооктябрьском районах.

По словам Олега Гребенюка, установившаяся в области сухая жаркая погода в способствует пожароопасности. Ограничение водоснабжения в большинстве районов города может существенно повлиять на угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с возгораниями.

Плановое отключение воды взывает беспокойство в связи с тем, что предполагает приостановку подачи водоснабжения в пожарные гидранты, которые осуществляют отбор воды из водопроводной сети для тушения пожара.

Сотрудники МЧС по-прежнему просят волгоградцев воздержаться от поездок в лес и не жечь костры. Постановлением губернатора действие особого противопожарного режима на территории Волгоградской области продлено до конца мая.